Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 3

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по мишне 6 1-й главы «Пиркей Авот». Почему раввина делают, а друга покупают, зачем нужны друзья и почему нам заповедано судить других людей благосклонно?

Аудиоурок Ципоры Харитан

1:6. Здесь говорится о том, что у человека должен быть раввин и друг. Причем раввина надо «сделать», а друга «купить». Что это значит? Как нужно относиться к раву? Почему важно иметь духовное руководство? Почему нам тяжело принимать чужое мнение? Как проблемы с раввином связаны с нашими проблемами с Всевышним? Зачем человеку нужен товарищ? Рабби Йона учит, что по трем причинам: чтобы учить с ним Тору, чтобы он помогал воздерживаться от греха, и чтобы с ним делиться и советоваться на одном уровне.

 

Далее в той же мишне – указание судить о каждом человеке, находя оправдывающие его обстоятельства. Талмуд приводит немало историй, из которых мы учим, как важно судить людей благосклонно. Если мы будет стараться так поступать, то и на Небесах нас будут судить соответственно. На этом уроке обсудим, до какой степени в этом качестве был велик рабби Акива.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше