Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 2

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 2-5 мишнает 1-й главы трактата «Пиркей Авот». Кем был Шимон-праведник, где нас ожидает награда за исполнение заповедей, почему важно находиться среди мудрецов, а не среди глупцов, и как лучше всего помочь бедному человеку?

 1 глава, 2 мишна. Шимон-праведник был последним из [ученых] Великого собрания. Он часто повторял: «На трех основах стоит мир: на [изучении] Торы, на служении Б-гу и на добрых делах». Шимон-праведник был первосвященником во времена Александра Македонского, и после их исторической встречи имя «Александр» стало еврейским именем. В сказанных им словах заключается основная философия еврейского мира.

1 глава, 3 мишна. Служите Вс-вышнему не как те рабы, которые угождают хозяину в надежде на подарок, а как те рабы, которые работают на него бескорыстно, и пусть осенит вас трепет пред Небесами!» Эту мишну толкователи объясняют на разных уровнях. В соответствии с самым простым смыслом, награда нас ожидает не в этом мире, а Мире Грядущем.

1 глава, 4 мишна.  Пусть будет дом твой домом собрания мудрецов, и сиди у ног их… и впитывай с жадностью их слова. Почему так важно находиться в среде мудрецов? Потому что среда на нас влияет и облагораживает. «Впитывай с жадностью» – каждое слово Торы нужно впитывать, так как каждое слово обладает особой ценностью.

1 глава, 5 мишна – призывает нас к гостеприимству, а также к тому, чтобы мы помогали бедным, нанимая их на работу. Вторая часть мишны навлекает на себя гнев феминисток. Неужели мужчине нельзя разговаривать с женщиной, даже если она – его жена?

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше