Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Женщины в Танахе 15. Йеуда и Тамар

Ципора Харитан, из цикла «Женщины в Пятикнижии»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан, Тамар

На этом уроке Ципоры Харитан, с помощью толкований мудрецов, будет объяснена история, произошедшая с Йеудой, одним из сыновей Яакова, и его невесткой Тамар. Чего хотела достичь Тамар своим странным поступком, и какую историческую роль она сыграла?

     Толкователи объясняют, что для Йеуды женитьба на кнаанитянке была в духовном отношении «спуском». Сыновей он назвал Эр, Онен, Шела, и эти имена повлияли на детей — но не так, как имели в виду их родители.
     Тамар была сначала женой Эра, а после его смерти — женой Онена, но он тоже умер. После этого Йеуда отправил Тамар в родительский дом — ожидать, пока вырастет Шела, чтобы выйти за него замуж. Но Шела вырос, а её так и не позвали обратно. Тамар не хотела потерять связь с домом Йеуды, так как пророческим духом ей было известно, что от Йеуды пойдет царский род. Тогда она закуталась, подобно блуднице, и села на перекрестке, где должен был пройти Йеуда.
     Поговорим о том, как Йеуда мог пойти к блуднице, ничего не нарушая, и объясним их диалог. Зачем Тамар потребовала печать Йеуды, нити его цицит и его посох — и какие намеки мы находим в этих трех предметах? Для чего Йеуда приговорил Тамар к сожжению? Что могла сделать  в свое время Тамар, чтобы добиться своей цели? Что означают имена родившихся у нее близнецов — Перец и Зерах? И как понять целиком всю эту странную историю?
 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше