Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Женщины в Танахе 14. Жена Потифара

Ципора Харитан, из цикла «Женщины в Пятикнижии»
Темы: Йосеф, Женщины в истории, Ципора Харитан

Этот урок Ципоры Харитан посвящен жене Потифара, египетского царедворца: что нам говорят о ней Пятикнижие и Мидраши, в чём состояло испытание Йосефа, и чем схожи истории жены Потифара и Йосефа и Тамар и Йеуды.

     Две истории: жены Потифара и Тамар — схожи в одном: они обе говорят о том, на что можно пойти ради великой цели. Обе они начинаются со схождения в Египет, и обе они связаны с продажей Йосефа. На этом уроке поговорим о жене Потифара, царедворца фараона.
     Рабство обернулось для Йосефа началом карьерного взлёта. Ему было так хорошо в Египте, что он забыл о своем отце и не подумал отправить ему о себе весточку. Кроме того, он стал слишком заботиться о своей внешности. Тогда-то и посылается ему испытание с женой Потифара. Йосеф понимал, что, согрешив с нею, он пойдет против Бога и подорвет доверие своего хозяина. Жена Потифара продолжала его уговаривать, но он был стоек.
     Однажды, в день праздника, когда никого не было в доме, жена Потифара прибегла к прямому насилию, ухватив его за одежду, и Йосеф убежал, увернувшись из одежды. Сказано, что в тот момент перед его глазами появился образ его отца. Поговорим о том, как жена Потифара начала защищать свою репутацию, и как в результате этого Йосеф попал в тюрьму — а не был казнен (что было бы логичнее).
     Зачем Тора трижды рассказывает историю жены Потифара? Какой цели эта женщина хотела достичь? В чем величие Йосефа? И какое отношение вся эта история имеет к грядущему египетскому рабству?
 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше