Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Вести за собой способен лишь тот, кто умеет себя вести, не даёт волю эмоциям, не идёт у них на поводу»Рав Ноах Орловек

Колесница пророка Йехезкеля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Йехезкель, Рав Хаим Бурштейн

Колесница, которую пророческим видением увидел Йехезкель после разрушения Первого Храма, раскрывает знатокам Тайной Торы, каким образом происходит Б-жественное Управление миром и как достигается гармония между низшими и высшими мирами.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – колесница, которую увидел пророческим видением пророк Йехезкель. Пророк Йехезкель – единственный пророк, который продолжал пророчествовать и за границей Израиля. Книга Йехезкеля описывает такое видение: «И увидел я: вот бурный ветер пришел с севера, облако огромное и огонь пылающий, и сияние вокруг него, и как бы сверкание – изнутри огня. И внутри него – подобие четырех живых существ, и вид их подобен человеку…»

Йехезкель, будучи пророком Изгнания, раскрывает нам те тайны, которые никогда не видел глаз человека, а именно – как происходит Б-жественное Управление миром. Миссия Йехезкеля была в том, что он был помещен как наблюдатель и страж, чтобы предупредить еврейский народ об опасности и спасти нечестивых от греха.

Рав Бурштейн предлагает сравнить картину мира, которую видел пророк Йехезкель, с картиной мира, которую видели жители Иерусалима и своим поведением привели к разрушению Храма, прекращению пророчества и разрыву отношений между Б-гом и Израилем.

Высшая точка пророчества Йехезкеля – это «подобие хашмаля», который он видел. Комментаторы объясняют, что это может быть имя ангела, или аббревиатура слов (на иврите) «ангелы огненные произносят свои слова», или же здесь имеется в виду, что когда Б-жественное влияние безмолвствует (на иврите: хаш), тогда ангелы восхваляют Его. То есть на Небе происходит полная взаимосвязь и гармония между высшими и низшими. И свидетелями подобного явления были стоящие у горы Синай.

Что же это за колесница, управляющая миром? Что означают крылья, колеса, лица? Здесь заключено множество символов. Лев символизирует милосердие, бык – суд. Важно и расположение, и направление всех элементов. Рав Бурштейн объясняет Б-жественную динамику и структуру управления миром – на том уровне, на котором нам разрешено это знать.  

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше