Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Образ пророка Ирмиягу

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Ирмиягу, Рав Хаим Бурштейн

Пророк Ирмиягу предостерегал еврейский народ, что, если они не перестанут грешить, им грозит Изгнание и разрушение Храма. Евреям настолько не нравились речи пророка, что они судили его и заключили в тюрьму.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – судьба и образ пророка Ирмиягу, который пророчествовал за 20 лет до разрушения Первого Храма.

В 32-й главе Книги Ирмиягу подробно описывается, как пророк покупал у своего дяди Хананеля поле в Анатот. Он это делал по слову Вс-вышнего, Который говорил с Ирмиягу, когда тот сидел в тюрьме – за своё пророчество о том, что Храм будет разрушен.

По материнской линии Ирмиягу был потомком Рахав (трактирщицы, которая спасла разведчиков Земли Израиля и стала женой Йеошуа бин Нуна, пройдя гиюр). По отцовской линии Ирмиягу происходил от первосвященника, приближенного к царю Давиду. Пророка обвиняли в лже-пророчестве, судили, заключали в тюрьму. Особенно плохо относились к нему его земляки, жители Анатот.

26-я глава Книги Ирмиягу предупреждает, что с Иерусалимом будет то же, что с Шило, если народ не одумается. После этой речи пророка арестовывают и начинают судить за лже-пророчество. Доказать, что Иермиягу – лже-пророк, они не смогли, и присудили ему административное заключение.

Барух бен Нерия записал пророчество Ирмиягу с его слов. Барух зачитал его народу, а после – отдельно сановникам, и, услышав пророчество, сановники «убоялись друг друга» и решили устроить пророку Йермиягу и Баруху бен Нерие побег, чтобы царь их не нашел. Сами же министры отнесли свиток с пророчеством царю Йеоякиму, и тот, прослушав 3-4 столбца Свитка, отрезал часть пергамента и бросал его в огонь.

В конце концов пророка Ирмиягу арестовали за то, что он якобы собирался перебежать к касдим, и долгие годы он просидел в тюрьме. В чём задача пророка и какова была миссия пророка Ирмиягу? Какое пророчество сообщил Ирмиягу следующему царю – Цидкиягу? Когда еврейский народ обретает независимость? Каким образом был захвачен вавилонянами царь Цидкиягу?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше