Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Путь к счастью 2

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Счастье, Рав Хаим Бурштейн

Какая радость является заповедью? Кому проще достичь счастья через физиологическое удовольствие? Как подготовить «сосуд» для получения благословения?

Это продолжение лекции об обретении счастья из аудиоцикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир».

Мудрецы учат, что радость – это выход за рамки своих границ. В Талмуде приводится беседа мудрецов о том, почему в шабат и в праздники в Вавилоне испытывают больше радости, чем в Израиле. Талмуд приходит к выводу, что богатство не ведет к счастью. Счастье связано не с материальным, а с духовным состоянием человека.

Чем человек более возвышенный и утонченный, тем ему труднее жить в рамках физиологии этого мира и тяжелее достичь счастья, связанного с желудком и другими органами.

Большая заповедь – пребывать в радости. О какой же радости идет речь? Царь Шломо говорит, что человек должен прийти к возвышенной радости. Когда мы пытаемся наполнить бездонную душу материальными факторами, наша душа не удовлетворяется. Она стремится получать удовольствия другого рода. Одно из психологических объяснений тяги людей к алкоголю – в том, что таким образом люди пытаются выйти за рамки своего существования. И всем понятно, что алкоголь – это тупиковый путь.

Один из самых радостных дней для еврея – это суббота. Шабат – это прообраз Будущего Мира, когда человек находится в состоянии духовного подъема. Противоположность праздника – траур. Есть заповедь – утешать скорбящего, но утешать – не значит, что нужно развлекать и отвлекать его от его горя.

Радость – это ощущение связи с Вс-вышним. Для этого нам и даны шабаты и праздники. Если мы порвали связь с Творцом, нам очень трудно дойти до радости. Каждое творение является сосудом, и Творец наполняет эти сосуды светом. Но сосуд мы должны подготовить сами. Чем больше мы даём места Вс-вышнему в своей жизни, тем больше Он в ней присутствует. Если человек не пытается сам искать связи с Б-гом, Б-г пробует его приближать через испытания, и часто – тяжелые испытания.

 

Как найти дорогу к Б-гу, если вокруг – «ночь»? Почему в современном мире так развита индустрия развлечений? На что способна молитва, произнесенная в состоянии безысходности? Какова главная наша проблема, по словам Пророка Цфании?

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше