Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

На трех китах стоит мир

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Мировоззрение, Хаим Бурштейн

Тора, Служение Вс-вышнему и дела бескорыстной доброты – мир стоит на этих трех китах. Об этом Шимон-праведник посчитал нужным напомнить своим современникам – ведь на мир уже надвигалась темнота греческого мировоззрения.

Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении – учение Шимона-праведника, одного из последних мужей Великого Собрания, первосвященника Второго Храма, о том, что мир стоит на трех китах: на Торе, на служении и на делах бескорыстной доброты. Это цитата из Мишны «Авот» (Поучения Отцов).

Западная цивилизация живет только ценностями этого мира, отрицая любую надежду человека на Будущий Мир. В те времена, когда стоял Иерусалимский Храм, ценности Торы были очевидны для всех. И только Шимону-праведнику пришлось для своего поколения оставить наставление, чтобы они не потеряли полностью ясного видения мира в отсутствие Храма.

После разрушения Второго Храма началась развиваться греческая философия и этика. После перевода Торы на греческий язык мир покрыла тьма – так как греки привели в этот мир новое отношение к мудрости. Они утверждали, что мудрость не связана с Источником, она – сама по себе, а раз человек наделен интеллектом, то он способен постичь всю мудрость. Но Тора неотделима от мудрецов, которые занимаются ее передачей следующим поколениям. Далее греки заявляли, что каждый может вещать любые свои идеи, и они могут считаться истинными, пока их кто-то аргументированно не оспорит. Подход иудаизма кардинально другой – и нацелен в Будущий мир, рассматривая этот мир в качестве коридора в Будущий. Греки же смотрят на мир как на место, через которое не нужно проходить. В этом месте можно только завязнуть, как в болоте. А мы созданы для того, чтобы выйти за рамки болота, за рамки западной цивилизации.

Шимон-праведник говорит нам, что в эпоху Сокрытия Лица Вс-вышнего нужно помнить о вечных ценностях. Даже когда мы не видим Б-жественного присутствия, Б-г оставил нам Свой завет, держась которого мы не собьемся с пути.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше