Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Почему в Беэр-Шеве не живут русалки

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Еврейское мировоззрение, Рав Хаим Бурштейн

Главное божество филистимлян имело образ русалки. А в названии города Беэр-Шева заключены корни слов «колодец», «клятва», «семь». Может ли быть что-то более противоположное, чем мировоззрение Торы и филистимлян?

У этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» странное название, в котором сочетаются русалки и город Беэр-Шева. Беэр-Шева получила своё название в библейские времена, когда в этом месте праотец Авраам заключил с филистимлянами союз. У слов «клятва» и «Беэр-Шева» один корень «ш-в-а». Позже Тора рассказывает о том, что филистимляне закапывали колодцы, которые выкопал Авраам, а Ицхак выкапывал новые, и нам сообщается, что это место было названо «Беэр-Шева» из-за колодцев.

Рав Бурштейн объясняет происхождение филистимлян и дает характеристику этого народа. Филистимляне создали самую развитую цивилизацию. Их божеством была русалка, Дагон, символ которой – полная свобода. Рыба – единственное живое существо, сохранившееся после Потопа. А мир до Потопа состоял из перехода от одного развлечения к другому, там совершенно отсутствовали ограничения.

 

Что означал сон филистимского царя Авимелеха? Что в Торе символизирует колодец? Для чего филистимлянам потребовалось заключать с евреями союз? Почему Творец дал евреям в качестве испытания именно филистимлян?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше