Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

На очередной лекции цикла «Еврейский взгляд на мир» рав Хаим Бурштейн объясняет, как понимать слова Торы о том, что человек создан по образу Б-га. Царь Давид сказал в одном из своих Псалмов, что человеку не хватает до Б-га лишь немного. Как же развить в себе тот потенциал, который способен поднять нас настолько высоко?

Десять свойств души человека соответствуют десяти Б-жественным эманациям (сфирот). Творец создал нас таким образом, что мы способны к тому, чтобы адекватно воспринимать этот мир и достигать внутренней гармонии. Но чем дальше по временной шкале  мы удаляемся от Древа Познания, тем больше мы деградируем. Мы ориентируемся на общество, а не на абсолютные ценности.

Мидраш рассказывает, что создание человека породило конфликт среди ангелов. Человек создан из двух структур: верхних и нижних, и ангелы обсуждали между собой, имеет ли такое дихотомическое существо право на существование в этом мире. Ангелы опасались, что человек в этом мире будет служить не верхнему, а нижнему. Этот конфликт продолжается до сих пор, и задача человека – своими поступками разрешить этот конфликт и доказать, что человек был сотворен не зря. В нашем поколении общество склоняется в сторону «нижних».

Талмуд говорит: то, что человек стоит на двух ногах и сохраняет равновесие, свидетельствует о том, что он сотворен по образу Б-га. Речь здесь идет о возможности сохранять свою гармонию и свое «я», несмотря на то, что на наши «чаши весов» попадает самый разный опыт, разные события и ощущения.

 

Когда человек делает настоящую тшуву (раскаяние и возвращение к Б-гу), он освобождается от владычества над собой своей печени и своего желудка, и полностью меняет себя. Это возможно только потому, что человек создан по образу Б-га.

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше