Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 

Вторая лекция цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении посвящена объяснению того, что такое Тора. Тора – это нечто гораздо большее, чем учение и собрание заповедей. Её цель – раскрыть для нас истинную реальность, потому что мы живем в иллюзорном мире, а реальность скрыта от нашего глаза.

Все заповеди делятся на предписывающие и запрещающие. Первая заповедь – верить в Единого Б-га. Исполнить ее можно, осознав неслучайность происходящих событий и увидев единую картину мира. Тогда человек почувствует свою душу и ее связь с Творцом.

Когда мы умрем и попадем на Небо, первым делом у нас спросят: «Надеялся ли ты на спасение?», то есть – понимал ли ты, что живешь в иллюзорном мире, из которого надо спасаться, или тебе было и так хорошо?

У горы Синай евреи постигли своим сознанием, что нет другого Б-га в реальной картине действительности, и никакие другие силы не оказывают самостоятельного влияния на мир. Цель существования человека в этом мире – поиск Истины и служение Творцу.

 

В чем суть служения Бааль Пеору и что у этого служения общего с современностью? Каковы условия Завета между евреями и Творцом? Зачем Авраам оставил осла перед восхождением с Ицхаком на гору Мория? Почему заповедь трепета перед Храмом актуальна даже когда Храм разрушен? О чем мы поем в гимне «Леха Доди», встречая субботу? Чем человек отличается от животного? И как стать принципиально другим человеком?

 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше