Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Царь Иудеи Йеошиягу – сожжение Свитка Торы

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Во время ремонта Храма, который затеял царь Йеошияу, был найден древнейший Свиток Торы, причем он был открыт на таком месте книги Дварим, что царь немедленно погрузился в траур.

 В этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) идет речь о царе Иудеи Йеошиягу, который во всем следовал путям царя Давида. Вместе с тем, царь Йеошияу вынес из Храма Ковчег Завета, и Б-жественное присутствие покинуло Храм. Как это могло произойти?

Царь дал указание о ремонте Храма, который не ремонтировался уже 200 лет. О том поколении говорит много тот факт, что не нужен был учет финансов во время работ – никому не приходило в голову злоупотреблять средствами, выделенными на Храм. Во время ремонта первосвященник Хилькиягу нашел Свиток Торы, принес его царю, и тот разорвал одежды в знак траура. Это был первый свиток, написанный Моше-рабейну, и он оказался открыт на том месте книги Дварим, где были написаны слова о грядущей Катастрофе, и Йеошияу понял, что это пророчество должно исполниться в дни его правления.

Царь послал к пророчице Хульде, которая сказала, что бедствие действительно постигнет Иудею, но в заслугу того, что царь Йеошияу разорвал одежды и плакал перед Б-гом, он не увидит разрушения Иерусалима и Храма. Так и случилось – он погиб в войне с Египтом тяжелой мученической смертью. Праведность и смирение Йеошияу отсрочили исполнение декрета.

Понимая, что Храм обречен, царь Йеошияу спрятал Ковчег Завета, посох Аарона, кувшин с манном и масло для помазания, чтобы их не унесли в Вавилон и чтобы они сохранились для Вечного Храма, который уже никогда не будет разрушен.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше