Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Сюда стекаются люди из всех близлежащих иерусалимских районов – Кирьят-Йовель, Пат, Рамат-Шарет, Ир-Ганим - где процент русскоязычного населения довольно высок.

Одним из самых состоятельных районов Иерусалима является Бейт-Ва-Ган (тот самый, в котором в Хануку состоялся ежегодный cъезд «Толдот Йешурун», о котором раввин Ицхак Зильбер выразился, что такого представительного собрания, такого Кидуш а-Шем на «русской» улице не было последние 70 лет — со времен Хафец Хаима). И, конечно, и здесь не обошлось без филиала «Толдот Йешурун», куда стекаются люди из всех близлежащих иерусалимских районов — Кирьят-Йовель, Пат, Рамат-Шарет, Ир-Ганим — где процент русскоязычного населения довольно высок.

По мере своего разрастания (все начиналось с пяти пар-хаврут, посещающих занятия три раза в неделю, а сегодня здесь около двадцати учеников ежедневной программы) колель кочевал с места на место, пока не перешел из помещения Технологического Института (Махон Технологи) в зал Главной Сефардской Синагоги, где он существует и поныне.

И среди учеников, и среди преподавателей здесь можно встретить немало интересных людей, с нестандартными профессиями, с необычными судьбами. Помимо музыкантов, инженеров, программистов здесь учатся и профессиональный ювелир, Пинхас Рубкин и человек такой редкой профессии как рестовратор документов (от древних свитков до старых плакатов), Александр Вогман, и бывший чемпион Канады по плаванию, Моше Щупак. Кстати, ему полагается поздравление «Мазаль тов» — в ближайшее время он женится!

Одним словом, здесь нашли себя те, кто не год и не два искали себя. У некоторых из здесь учащихся появляется стимул посвятить свое время более глубоким занятиям в йешиве. Некоторых продолжительные, систематичные занятия изменили даже внешне. Типичным примером здесь может служить Йосеф Кобелев, чья фотография является «визитной карточкой» деятельности «Толдот Йешурун».

Иосиф КобелевИосиф Кобелев

Именно его занятия в паре с сегодняшним лидером Бейт — Ва-Гана,Шимоном Соскином, еще в первом колеле в Санедрии легли в основу местного филиала.

Что касается местных преподавателей, то и здесь можно встретить людей совершенно разных. И молодого паренька Беню Парицкого (не пугайтесь, не родственника одного из главарей партии Шинуй), и главу многодетной семьи, Боруха Шухмана.

Беня ПарицкийБеня Парицкий

Борух ШухманБорух Шухман

Иногда сюда приходят один из ведущих преподавателей московской йешивы «Торат-Хаим», профессор организации «Векамта веалита» — Давид Крюгер, а также — Элиезер Эльпер, композитор из Минска, преподающий в женском колледже Бейт-Ва-Ган Моше Вайштейн, преподающий в технологическом институте «Махон Лев».

А каждую неделю здесь проводит лекции по еврейской этике известнейший лектор и педагог с большой буквы, Ашер Кушнир.

Ашер Кушнирр. Ашер Кушнир

Недавно он выпустил в издательстве «Толдот пабликейшн» серию кассет о том, что не может не заинтересовать всех независимо от уровня их религиозности. Мы говорим о воспитании детей и гармоничных супружеских отношениях. Ведь, положа руку на сердце, ядром и сутью еврейской религии всегда и везде была крепкая еврейская семья. И сегодня, когда и эта ценность как никогда находится под угрозой, эти кассеты с тонким юмором, глубокими идеями и дельными советами не могут не привлекать сердца всех тех, кто дорожит семейным счастьем.

А кроме равa Кушнира здесь каждую неделю дает лекции по еврейскому закону Александр Зах, ученик йешивы раввина Нойверта, крупнейшего алахического авторитета, издавшего книгу «Правильное соблюдение субботы», которая буквально является настольной книгой в каждом доме, придерживаются еврейских традиций.

Реувен ХаскинРеувен Хаскин

Еще один постоянный лектор — Реувен Хаскин, человек оригинального ума, разносторонней эрудиции, всегда находящийся в курсе всех текущих событий. В ближайшее время он готовится сдать экзамены на раввина. При этом распространение еврейского взгляда на мир среди своих братьев, оторванных от многовековых традиций своего народа — не его хобби. Это — его жизнь.

Шимон СоскинШимон Соскин

И, конечно же, невозможно говорить о «Толдот Йешурун» в Бейт-ва —Гане, не отдавая должное тому, чьим «детищем», собственно говоря, этот филиал и является. Мы говорим о местном лидере, Шимоне Соскине. Сам Шимон прекрасно понимает все нюансы, сомнения и проблемы тех, кто приходят сюда учиться. Ведь он сам прошел этот путь обычного, светского молодого человека из Ульяновска, самостоятельно и совершенно сознательно сделавшего свой выбор в пользу религии своих отцов, находясь на службе в Израильской армии. Затем последовала учеба в Махон Меир, а после — в йешиве «Шавей Гола». Для преподавания в колеле «Толдот Йешурун» Шимон выбрал тему «лашон а-ра» (изучение законов чистоты речи, тонкости сплетен, злословия и т.п.) Если бы вы слышали, с какой теплотой он отзывается о каждом ученике местного филиала, как старается подметить и передать другими малейшие штрихи, освещающие личность каждого с самой лучшей стороны, вы бы явно поняли, насколько логичен его выбор.

Пожалуй, единственным недостатком колеля в Бейт-Ва-Гане можно назвать отсутствие уроков для женщин. Ближайший урок раввина Перлова организован Йеудой Лихтеровым в районе Ир-Ганим Что ж, надеемся, что и это исправимо. Итак, мы ждем заявок.

Контактный телефон Шимона Соскина — 067-754900


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.