Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Отрывки из книги «Законы трех недель» (Бейн Амецарим)

С началом ава уменьшают радость

1. Во второй половине Бейн аМецарим — трех недель траура, с началом месяца ав, сокращают веселье (תענית כ"ו: ס» תקנ"א ס"א), то есть с рош ходеш ав приостанавливаются все виды празднований и радости (ע» מ"ב ס"ק א»). Конкретные детали, касающиеся этого запрета, обсуждаются ниже (см. Б). Период с рош ходеш ав по 9 ава известен как «Девять дней».

Следует перенести судебные тяжбы

  1. «Девять дней» в еврейской истории полны трагедий и несчастий, поскольку в эти дни мазаль Израиля неблагоприятен (ע» מחבר שם). Поэтому, если у еврея в этот период назначен суд с неевреем, то ему следует постараться отложить дело до начала месяца элуль или хотя бы до времени после 9 ава (שם ומ"ב ס"ק ב», וע» שו"ת חת"ס או"ח ס» ק"ס).

Сокращение деловой активности

  1. Начиная с рош ходеш ав и до 9 ава следует сократить все виды деловой активности; исключение состявляют случаи, когда это может привести к большому убытку (ס» תקנ"א ס"ב ומ"ב ס"ק י"א). Однако в наше время, если сокращение деловой активности ставит под удар пропитание человека, согласно обычаю разрешается нормальная деловая активность (שם).

Приобретение предметов для празднований

  1. Не следует покупать предметы, предназначенные для празднований (например, серебро на свадьбу), которые можно будет приобрести после «Девяти дней» по той же цене (מ"ב שם וע» שעה"צ ס"ק י"ג וכה"ח אות כ"א. ולענין קנית מכונית חדשה, ע» אג"מ או"ח ח"ג ס"פ).

ЗАПРЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАДОСТЬЮ

Следует приостановить строительство

  1. В период «Девяти дней» следует временно прекратить строительство (ס» תקנ"א ס"ב). В этот запрет включаются любые строения, предназначенные для празднований, для красоты или для развлечений, но не для проживания (ע» מ"ב ס"ק י"ב). Следовательно, во время «Девяти дней» нельзя строить внутренние дворы для отдыха (патио), дома для отдыха и развлечений и т.п. (ע» שם)

Покраска и украшение дома

  1. Также в «Девять дней» не должны проводиться покраска, наклеивание обоев и прочие виды украшения жилища (ע» מ"ב שם ואג"מ או"ח שם ס"ס פ"ב).

Строительство синагоги

  1. Разрешено строительство ради заповеди, например, синагоги или дома учения (מ"ב שם). Так же разрешено сооружение миквы или ограды на крыше (ע» כה"ח אות ל"ב).

Нееврей, работающий на еврея

  1. Если до рош ходеш ав нееврей был нанят для строительства или украшения дома еврея, то нееврей может работать даже в течение «Девяти дней» (ע» מ"ב תקנ"א ס"ק י"ב). Однако, если за минимальную компенсацию еврей может уговорить нееврея отложить работу на время после 9 ава, то он должен так поступить (שם).

Предотвращение ущерба

  1. Если тот факт, что в течение «Девяти дней» здание не ремонтируется, может привести к дополнительному ущербу (например, стена может обвалиться, протекает крыша), то разрешен ремонт любого здания, даже построенного для красоты или для развлечений (ס» תקנ"א ס"ב ומ"ב ס"ק י"ג). Это разрешено, даже если в неотремонтированном виде оно и не создает угрозы для людей (например, грозящая обрушиться стена расположена во дворе, который можно запереть) (מ"ב שם). Причина заключается в том, что цель строительства в этом случае — предотвращение ущерба, а не удовольствие (שם).

Высаживание растений

  1. Точно так же, во время «Девяти дней» не следует высаживать растения, предназначенные для удовольствий (например, деревья для тени или красоты, цветы для приятного аромата) (מחבר שם).

(продолжение следует) Издательство Швут Ами. Публикуется с разрешения издателя

См. также: Тематический обзор по теме 9 ава


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.