Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Мужчине и женщине запрещено находиться вдвоем в одной квартире, даже если они находятся в разных комнатах. Несмотря на то, что никто из них не заходит в комнату другого, они нарушают запрет йихуда, когда пользуются общей кухней и т.д.

«И спросили у него: Где Сара, жена твоя? Он сказал: Вот, в шатре» (Берешит 18),нам сообщается, что наша праматерь Сара была скромной.

Сказал рав Йеуда от имени Рава, а возможно, от имени раби Ицхака: «Знали ангелы Служения, что наша праматерь Сара была в шатре, а что же тогда значит (их вопрос и ответ) “в шатре”?» (Он был задан), чтобы сделать ее еще привлекательней для мужа, (сообщив ему, что она скромнее остальных ее подруг).

(Бава меция 87а)

Йихуд в одной квартире, в разных комнатах

  • Мужчине и женщине запрещено находиться вдвоем в одной квартире, даже если они находятся в разных комнатах. Несмотря на то, что никто из них не заходит в комнату другого, они нарушают запрет йихуда, когда пользуются общей кухней и т.д.1
  • По этой причине мужчине не следует снимать комнату в квартире женщины, потому что в этом случае возникает постоянная угроза нарушения запрета йихуда.
  • Запрет сохраняется и в том случае, когда каждый из них запирается в своей комнате и не собирается выходить до тех пор, пока в квартиру не придет кто-то еще2.

По некоторым мнениям, если женщина заперла разделяющую их дверь таким образом, что мужчина не в состоянии войти в ее комнату (и комната останется запертой, пока в квартиру не придет кто-то еще или пока внешняя дверь не будет открыта в общественное владение), запрет йихуда не действует (см. примечание)3.

  • Если ключи от запертых дверей хранятся у других людей, находящихся снаружи, и женщина и мужчина, находящиеся в комнатах, не в состоянии отпереть их,запрет йихуда не действует4.

Проживание в отдельной комнате в квартире другой семьи

  • Семье (состоящей из матери, отца, сыновей, дочерей и т.д.) разрешается принимать в гостях у себя в доме человека, который будет спать в одной из комнат, несмотря на то, что в другой комнате будет спать женщина (например, их дочь и т.д.), при условии, что члены семьи могут в любое время и без ограничений заходить в комнату5.
  • В этом случае нет опасения, что один из мужчин семьи уединится с женщиной или что одна из женщин семьи уединится с мужчиной, поскольку у членов семьи принято входить в комнаты всегда, когда они захотят, и это снимает опасность йихуда.

Йихуд в двух соединенных квартирах

  • Если две квартиры соединены (в каждой квартире есть отдельная кухня и туалет, но у них только один общий выход в общественное владение), то, если дверь между квартирами открыта, они считаются одной квартирой и там действует запрет йихуда6.
  • Выше в этой же главе приведен закон для случая, когда дверь заперта со стороны женщины, см. выше.
  • Запрет йихуда в двух соединенных квартирах действует, как уже сказано выше, в случае, когда у них есть один общий выход в общественное владение. Но если две соединенные квартиры имеют каждая свой отдельный выход во двор или в общественное владение, в них нет запрета йихуда.
  • Поэтому если между двумя квартирами установлена дверь (даже если она закрыта, но не заперта), они считаются двумя отдельными домами, и мужчине и женщине разрешено жить каждому в своей квартире7.
  • В книге Петах абаит написано, что разрешение действует только в случае, когда каждая квартира представляет собой отдельное место для проживания (с отдельными кухней и туалетом) и в каждой квартире живут отдельно (но существует дверь, ведущая из одной квартиры в другую). Однако, если с точки зрения типа проживания речь идет о месте для совместного проживания, имеющем два выхода, мужчине и женщине запрещено жить там8.

Внутренняя и внешняя комнаты

  • Предваряющие соображения: как уже сказано выше, нахождение мужчины и женщины в одной квартире, «которая используется как одно целое» (как квартиры, существующие в настоящее время), запрещено как йихуд. Другими словами, квартира, представляющее собой одно место для проживания, когда все жители квартиры пользуются общими кухней и туалетом, считается одним местом. Поэтому, несмотря на то, что мужчина и женщина находятся в разных комнатах,это запрещено.
  • Если речь идет не об одной квартире, объединяющей обе комнаты, а о двух разных комнатах, каждая из которых используется независимо, действует закон «внутренней и внешней» комнат, который будет разъяснен ниже:
  • Если имеются две смежные комнаты, и для того, чтобы выйти из внутренней комнаты, необходимо пройти через внешнюю, некоторые разрешают мужчине жить в одной из этих комнат, а женщине — в другой. Нахождение в двух комнатах, организованных таким образом, по этому мнению, не считается йихудом9.

♦ Некоторые запрещают мужчине и женщине находиться в этих комнатах, даже если никто из них не заходит в комнату другого10. Хазон Иш устрожает в соответствии с этим мнением (см. примечание).

Продолжение на следующей странице

Внутренняя и внешняя комнаты (продолжение)

  • Если мужчина находится во внутренней комнате, а женщина — во внешней, и женщина заперла свою комнату таким образом, что мужчина не может ее открыть, их нахождение там не приводит к нарушению запрета йихуда11.
  • Если двери заперты, а ключи находятся у другого человека, который там не присутствует — нет запрета йихуда12.
  • Если внешняя комната открыта в общественное владение, запрет йихуда не действует, если мужчина находится во внутренней комнате, а женщина — во внешней, или наоборот13.

Две отдельные квартиры в одном здании

  • Мужчине и женщине разрешено проживать в одном и том же здании в двух разных квартирах. Даже если двери этих квартир расположены вплотную друг к другу и не заперты, им разрешено жить в этих квартирах, и мы не опасаемся, что эти мужчина и женщина войдут в квартиры друг к другу14.
  • Если по лестнице проходит много людей (например, в здании, в котором проживает большое число людей, или в гостинице, где по коридору, в который выходят номера мужчины и женщины, ходит много людей), комнаты считаются открывающимися в общественное владение. Поэтому в этом и подобных случаях мужчине и женщине разрешается находиться в своей квартире или комнате даже тогда, когда двери открыты, так как в этом случае нет опасения йихуда15.

Публикуется с разрешения издательства «Швут Ами»

1 Игрот Моше, и см. Двар алаха относительно внутренней и внешней комнат.

2 Там же. И см. ниже закон о ситуации, когда две расположенные рядом квартиры соединены запертой дверью.

3 Так следует понимать слова Мишны бруры в Шаар ациюн. И см. Петах абаит о том, что такое же разрешающее постановление вынесли раби Йосеф Хаим Зонненфельд и Хазон Иш.

4 Хазон Иш.

5 См. Бейт Меир, Нехпа бакесеф, Хида, Диврей Малкиэль, Паним меирот, Хелкат мехокек. См. также Двар алаха и источники, перечисленные в Петах абаит.

6 Диврей Малкиэль и Шаар Йосеф. И см. в Двар алаха о том, что внутренняя и внешняя комнаты, когда дверь из внутренней комнаты во внешнюю открыта, рассматриваются как одна комната.

7 Двар алаха. И см. там же о том, что Хазон Иш запретил уединяться с молодой женой в состоянии ниды, если квартиры организованы таким образом.

8 См. Петах абаит.

9 Разрешающие: Рамбам, Тур и Шульхан арух, Таз согласно мнению Роша (он запрещает в случае, когда один прошел в комнату другого), Бейт Йосеф и другие.

10 Запрещающие: Раши, Тосафот Ри Азакен, Меири, Ран, Ритва, Ям шель Шломо, Шаарей Йосеф согласно мнению Роша, Пискей Рош, и см. Двар алаха, Шевет а-Леви и Петах абаит, где приводятся различные подходы к проблеме.

Следует устрожать согласно этому мнению, кроме как в случае, когда речь идет о человеке, который всегда руководствуется мнением Рамбама и нашего господина Мехабера (например, о представителе восточных общин). В нашем случае Рамбам и Шульхан арух высказывают облегчающее мнение.

11 См. Двар алаха. Это разрешение не действует в случае молодой жены — ниды.

12 Хазон Иш.

13 Баал Галохойс Гдойлойс и Петах абаит.

14 Таз и Хазон Иш.

Когда две эти квартиры, расположенные вплотную друг к другу, находятся в таком месте, где не ходят люди, существует опасение, что мужчина и женщина все-таки зайдут друг к другу в квартиры, и поэтому необходимо внимательно следить, чтобы двери этих квартир были постоянно заперты. (См. Хохмат Адам и Шевет а-Леви).

15 Шевет а-Леви.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»