Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Инструкция для тех, кому интересно восстановление информации о своих предках

Поиск генеалогической информации о предках

С течением времени для каждого человека начинает возникать вопрос о своих корнях и о том, как выглядит генеалогическое древо рода. Семейные истории и легенды создают ощущение единства человека со своими родственниками, строят внутрисемейные связи, помогают анализировать поступки своих предков

Очень часто можно выяснить еврейские корни, даже не подозревая об этом заранее, благодаря генеалогии.

Собрать и правильно оформить сведения о своих родных не слишком сложно, но требуются усилия. В этой статье мы расскажем о том, как правильно как подойти к вопросу поиска генеалогической информации и расскажем об этапах и полезных инструментах для этой задачи.

Первый шаг, это то, что Вам необходимо сильно захотеть и воодушевиться идеей составления генеалогического древа, осознать, что Вы сможете передать эту информацию своим потомкам.

К такому решению необходимо прийти самостоятельно, без наставлений окружающих или родственников, к тому же поиски предков могут утолить жажду к приключениям, а также унять сентиментальность, не дающую покоя душе.

Важно понять, что если вы это не сделаете, то может быть в связи с тенденцией в нашем быстро развивающемся мире этим никто не займется еще несколько поколений и история всей еврейской цепочки вашей семьи и лично Вы уйдете в небытие уже спустя одно-два поколения, как пример, многие ли знают имена своих еврейских прабабушек и прадедушек, а это всего четвертое поколение?!

Подготовка: этап поиска информации

Информацию про места рождений наших родителей мы знаем, чуть меньше процент людей уже знаком с деталями бабушек и дедушек.
А если пройти дальше по хронологии, что выходит?

Войны, репрессии, раскулачивание стёрли много информации из семейных архивов. А также система паспортов на территории бывшего СССР введена относительно недавно, в начале двадцатого века.
До этого времени документальная информация в бывшей Российской империи о человеке хранилась только в государственных учреждениях.

По этой причине этого у семей остаются лишь смутные воспоминания и легенды о прародителях.


Первый шаг: проверка и упорядочивание собственных данных

Поиск и сохранение информации является фундаментом, который закладывается постепенно, опрашиваю каждого члена семьи.
Старт нужно делать с самого себя и своих собственных знаний о родственниках, в том числе и о самых дальних.
После тог, как Вы поймете, что достигли предела своих знаний, тогда можно переходить к следующему этапу, беседе с самыми старшими родственниками, который могут рассказать больше деталей, включая всю информацию связанную с еврейством роддственников.

 

Второй шаг: общение с родственниками

Для каждого предка используйте отдельную анкету, во избежание потери информации, а также для упорядочивания данных.

Для максимального получения ответов на нижеизложенные вопросы, изучите все старые фото, официальные документы, письма, связанные с вашим старшими родственниками.
Особенно полезными станут различные свидетельства о браке, рождении, смерти, дипломы, аттестаты, трудовые книжки, наградные листы и т.д.

Важно знать, что в части из этих документах всегда указывалось вероисповедание или национальность, и еврейские корни могут обнаружиться благодаря тщательной проверки данных документов.

Все данные нужно отсканировать (хранить все только в бумажном виде не слишком надёжно), а затем использовать для составления анкеты в цифровом формате, которую описали ниже.
Оригиналы документов нужно сложить в одну папку и положить в такое место, где вы точно их не потеряете.

Далее следует опросить всех родственников. Нужно помнить что старшие родственники, не всегда будут с нами и нужно успеть собрать максимум данных от живых свидетелей.

Постарайтесь сделать аудиозапись ваших разговоров.

Не забудьте указать источник информации, это значит, что стоит указать фамилию, имя и отчество родственника, кем он приходится изучаемому предку, текущую дату.

Поинтересуйтесь, возможно, у вашего родственника есть фотографии предка или документы, из которых можно узнать дополнительные факты жизни. Но не стоит ограничиваться лишь ими. На этом шаге идёт наполнение фактов и сухих дат эмоциями и воспоминаниями. Записывайте все интересные данные события, даже если они кажутся Вам несущественными.

В беседе с родственниками используйте эту таблицу с вопросами и попробуйте максимально заполнить ответами:

Фамилия, имя и отчество (для женщины — девичья фамилия).

 

Дата и место рождения.

 

Дата и место захоронения, если человека нет в живых.

 

Фамилия, имя и отчество отца и матери.

 

Национальность.

 

Братья и сёстры, их даты жизни.

 

Дети, их даты жизни.

 

Фамилия, имя и отчество жены (мужа).

 

Где и когда учился, какое образование получил, кто по специальности.

 

Род занятий и место занятий: где, кем и когда работал.

 

Где находились во время войны?
Воевали, когда, где, звание, имели ли награды, были ли ранены?

 

В каких событиях, имевших широкое общественное значение, участвовал (война, освоение севера или целины).

 

Если родственник умер, когда и где это произошло.

 

Вероисповедание

 

Награды, звания.

 

К какому сословию относился (до 1917 года).

 

Черты характера, интересы, склонности.

 

Источники информации о человеке: публикации в прессе, Сети, письма, воспоминания.

 

Третий шаг: онлайн источники информации

Информация о предках хранится на бумажных носителях в государственных учреждениях, но к счастью в последние года все больше и больше госучреждений и архивов на территории бывшего СССР оцифровывают свои данные и выставляют в интернет для свободного доступа.
Так, в последние годы было рассекречено, оцифровано и опубликовано много данных из военных архивов времён Первой и Второй мировых войн.

Информацию можно найти на этих ресурсах:
список приведен в хронологическом порядке

Первая мировая война 1914—1918 годов. Алфавитные списки потерь нижних чинов.
Георгиевские кавалеры Великой войны 1914—1918 годов.

Памяти героев Великой войны 1914—1918 годов.

Память народа.

ОБД «Мемориал».

Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

ВИПЦ «Отечество».

База военнопленных времён Второй мировой войны.

Жертвы политического террора.

На каждом из вышеупомянутых ресурсов присутствует строчка поиска, где можно вписать интересующую Вас фамилию и в выпадающем списки найти нужную персон, при упоминание еврейских корней интересующего Вас родственника, следует максимально точно сохранить и обработать информацию.
В некоторых базах есть возможность посмотреть и скачать оригинал документа, где упомянут ваш предок.

Все базы создавались вручную путём переноса данных с бумажных источников. Поэтому при поиске стоит учитывать человеческий фактор и искать фамилию в разных вариациях.
После сбора информации можно стурктурировать и внести ее в онлайн проект для создания семейного древа.
На данных проектах, есть десятки тысяч еврейских фамилий и семей и структурировав и заполнив информацию о себе и родственниках, Вы получите большой шанс найти свои еврейские корни.

Онлайн сервисы для поиска и работы с генеалогическими данными:

myheritage.com
jewishgen.org
avotaynu.com


Удачи в поисках!

P.S. Прилагается шаблон семейного дерева на 4 поколения.


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше