Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
От Шета ведут свое происхождение праведные поколения, а от Каина пошли все поколения злодеев, которые бунтовали против Небес и грешили

Сказано: «От плодов дерева, которое внутри сада»[1]. Учили: раби Зейра сказал: «От плодов дерева» - это человек, который уподоблен дереву, как сказано: «Ведь, как человек, дерево в поле»[2]. «Внутри сада» - это иносказательное выражение, означающее «в теле». «Внутри сада» - в теле женщины. «Сад» - это женщина, как сказано: «Запертый сад - моя сестра - невеста»[3]. Как сад растит всё, что в нем посеяли, так и женщина беременеет и рожает от мужа. Хава забеременела Каином, а потом Эвелем, как сказано: «А Адам познал Хаву, жену свою»[4]. Что значит «познал»? Хава забеременела и увидела образ, который был подобен верхним, а не нижним. Посмотрела она и сказала: «Обрела я человека с Богом»[5].

Сказал раби Ишмаэль: от Шета ведут свое происхождение праведные поколения, а от Каина пошли все поколения злодеев, которые бунтовали против Небес и грешили. Они говорили Всевышнему: «Нам не нужно ни капли Твоего дождя», как сказано: «И сказали Богу: “Уйди от нас!”»[6] Сказал раби Миаша: «Каин родился вместе с сестрой-близнецом, и Эвель тоже родился вместе с сестрой-близнецом». Возразил ему раби Ишмаэль: «Но ведь уже сказано в Торе: “И если возьмет человек сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей... это (называется) хесед - грех свой понесет он”[7]». Ответил ему рав Миаша: «Знай, что не было в мире других женщин, на которых Каин и Эвель могли бы жениться, поэтому Всевышний разрешил им жениться на сестрах. Об этом сказано: “Мир милосердием (хесед) построен будет”[8]». (Здесь слово хесед трактуется согласно его значению в приведенном выше стихе из книги Ваикра - там хесед означает запрещенную Торой связь между братом и сестрой.) Пока не была дана Тора, мир творился при помощи хеседа.

Сказал раби Йосе: Каин и Эвель были близнецами, ведь сказано: «И зачала, и родила Каина»[9], и тут же продолжила рожать, как сказано: «И продолжила, и родила брата его, Эвеля»[10]. Каин любил обрабатывать землю и сеять, а Эвель любил пасти скот. Каждый из них кормил другого от вверенного ему. Пришла ночь праздника Песах. Адам сказал своим сыновьям: «В эту ночь сыны Израиля будут есть принесенные накануне пасхальные жертвы. Принесите и вы жертвы вашему Творцу». Каин принес семя льна, а Эвель принес в жертву лучших первенцев из своих стад и овец, которых еще не остригали. Приношение Каина было отвергнуто, а приношение Эвеля было принято, как сказано: «И повернулся Бог к Эвелю и его приношению»[11].

Сказал раби Йеошуа бен Корха: Всевышний сказал: «Пусть никогда не перемешиваются подношение Каина и подношение Эвеля, чтобы не перемешались шерсть со льном», как сказано: «Не надевай шаат- нез (одежда, сшитая из шерсти и льна)»[12]. Даже если эти ткани склеены вместе, не надевай эту одежду, как сказано: «И одежда из смешанной ткани (шерсти и льна) да не накроет тебя»[13].

Сказал раби Цадок: в сердце Каина проникли зависть и сильная ненависть из-за того, что была принята жертва Эвеля. Кроме того, жена Эвеля была красавицей. Сказал Каин: «Убью я Эвеля, брата своего, и возьму себе его жену», как сказано: «И сказал Каин своему брату Эве- лю, и, когда они были в поле...»[14] «Поле» - это женщина, ведь она уподоблена полю: «Ведь, как человек, дерево в поле»[15]. Каин взял камень, ударил им Эвеля в лоб и убил, как сказано: «И встал Каин над Эвелем, братом своим, и убил его»[16]. Сказал раби Йоханан: Каин не знал, что

Всевышнему известно всё тайное. Он взял тело брата и спрятал его в поле. Всевышний спросил его: «Где Эвель, брат твой?» Каин ответил: «Владыка мира! Ты назначил меня сторожить поля и виноградники, но не назначал меня сторожить брата!», как сказано: «Разве сторож я брату своему?!»[17] Всевышний ответил ему: «Ты убил, а теперь и наследовать хочешь (взять его землю и его жену)?! - “Голос крови брата твоего вопиет ко Мне из земли”[18]». Услышал это Каин и испугался. А Всевышний проклял его, чтобы скитался по земле, за то, что пролил кровь.

Сказал Каин: «Владыка мира! Невыносима вина моя, ведь нет ей прощения!» Эти слова были засчитаны Каину как раскаяние, как сказано: «Невыносима вина моя»[19]. И еще сказал Каин: «Ведь в будущем может кто-нибудь подняться и убить меня, так как я всё еще несу наказание за убийство брата». Тогда Всевышний взял одну из 22 букв, которыми записана Тора, и поместил на руку Каина, чтобы его не убили, как сказано: «И наложил Всевышний на Каина знак»[20]. А собака, которая сторожила стада Эвеля, охраняла его тело от хищных животных и птиц. Адам и Хава сидели и оплакивали Эвеля и не знали, что делать с ним, ведь они не знали, как хоронят. Прилетел ворон, вырыл яму, взял тело погибшего ворона и похоронил на глазах у Адама и Хавы. Адам сказал: «Сделаю я, как этот ворон», вырыл могилу и похоронил Эвеля. Всевышний дал воронам награду в этом мире. Когда они откладывают яйца, они видят, что яйца белые, и убегают от них, думая, что это яйца змеи. А Всевышний заботится о вылупившихся птенцах ворона и дает им пропитание. Более того, именно вороны просят дождя, и Всевышний отвечает им, как сказано: «Дающий животному пищу его и отвечающий детенышам ворона, когда они взывают к Нему»[21].


[1] Берешит 3:3.

[2] Дварим 20:19.

[3] Шир а-Ширим 4:12.

[4] Берешит 4:1.

[5] Берешит 4:1.

[6] Иов 21:14.

[7] Ваикра 20:17.

[8] Теилим 89:3.

[9] Берешит 4:1.

[10] Берешит 4:2.

[11] Берешит 4:4.

[12] Дварим 22:11.

[13] Ваикра 19:19.

[14] Берешит 4:8.

[15] Дварим 20:19.

[16] Берешит 4:8.

[17] Берешит 4:9.

[18] Берешит 4:10.

[19] Берешит 4:13.

[20] Берешит 4:15.

[21] Теилим 147:9.

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.