Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость
Всевышний поддерживает землю и поит ее, а она дает свои плоды и пропитание всем созданиям.

Из всех творений Всевышний особенно любил Адама, которого сотворил на святом месте, на месте, где потом был построен Храм. А затем ввел Адама в свою обитель, как сказано: «И взял Всевышний Адама, и поместил его в Ган Эден, чтобы работал там и охранял его»[152]. Что за работу должен был выполнять Адам в Ган Эдене? Быть может, он должен был подрезать виноградники, вспахивать и засевать землю, а может, косить и собирать урожай? Но ведь все деревья там росли сами по себе! Быть может, ему надо было поливать растения? Но ведь из Эдена выходила река (которая орошала сад), как сказано: «И река выходит из Эдена»[153]. Какую же работу он должен был выполнять? Не нарушать заповедь и изучать Тору, как сказано: «Древо жизни она для держащихся за нее»[154]. Адам прогуливался по Ган Эдену, как один из ангелов (без тревог). Сказал Всевышний: «Я единственный, и он тоже единственный в своем роде. Я не размножаюсь, и он тоже не размножается. В будущем Мои творения решат, что раз у Адама нет потомства, значит, он и есть тот, кто их создал. “Нехорошо быть человеку одному, создам ему помощника, соответственного ему”»[155]. Раби Йеуда сказал: «Не читай: “соответственного ему (ке-негдо)”, а читай: “против него (ленагдо)”». Если он удостоится, она будет ему помощницей, а если нет, будет противостоять ему». Когда земля услышала слова Всевышнего, она содрогнулась, и стала трястись, и сказала своему Творцу: «Владыка мира! Нет у меня сил питать потомство Адама!» Всевышний ответил ей: «Ты и Я — вместе будем кормить потомство Адама». Они разделили эту задачу: Всевышний заботится о человеке ночью, а земля днем. Всевышний сотворил сон для поддержания жизни. Человек ложится спать, и сон дает ему духовные силы, здоровье, жизнь для души и отдых для тела, как сказано: «Когда буду спать, отдохну»[156]. Всевышний поддерживает землю и поит ее, а она дает свои плоды и пропитание всем созданиям. Но человек добывает свою пищу тяжелым трудом, как сказано: «В скорби будешь есть во все дни жизни своей»[157].

Всевышний пожалел Адама и усыпил его, чтобы он не чувствовал боли. Затем взял кость из его тела и плоть от его сердца, сотворил из них помощницу и поставил перед Адамом. Проснулся Адам и увидел ее перед собой. Тут же обнял ее, поцеловал и сказал: «Благословенна ты перед Всевышним, сделанная из моей кости! Тебя подобает назвать иша — женщина, от слова иш — мужчина», как сказано: «Кость от моих костей, плоть от моей плоти»[158]. Когда человек был один, он назывался Адам. Сказал раби Йеошуа бен Корха: «Человек был назван Адамом, поскольку состоит из плоти и крови (басар вэ-дам). Когда для него была сотворена помощница, они стали называться иш и иша. Что сделал Всевышний? Поместил Свое Имя между ними: буквы йуд (в слове иш) и hэй (в слове иша). “Если они будут следовать Моим путям и соблюдать Мои заповеди, Мое Имя будет пребывать между ними и оберегать их от всех невзгод. А если не станут идти Моими путями, Я заберу от них Свое Имя (буквы йуд и hэй вместе составляют Имя Всевышнего, которым был сотворен мир), и они станут эш (“огонь”, слово эш получается, если отнять букву йуд от слова иш или hэй от слова иша) и эш — и один огонь пожрет другой, как сказано: “Ведь огонь пожрет до (полного) истребления”»[159].

Десять свадебных балдахинов (называемых хупа) сделал Всевышний для первого человека в Ган Эдене, и все они были из драгоценных камней, бриллиантов и золота. А ведь любому другому жениху ставят одну хупу, а царю три. Всевышний хотел воздать почести первому человеку, поэтому и поставил ему 10 свадебных балдахинов в Ган Эдене, как сказано: “В Эдене, саду Всевышнего был ты, всякий драгоценный камень…”[160] Это описание свадебных балдахинов. Ангелы били в барабаны и танцевали, как сказано: “Искусство (мелехет — созвучно слову малахим — ангелы) барабанов и свирелей у тебя”[161]. В день, когда был создан первый человек (как сказано: “В день сотворения твоего были приготовлены”[162]), Всевышний сказал ангелам: “Давайте сделаем добро первому человеку и поможем ему, ведь мир держится на добрых делах”. Всевышний сказал: “Добрые дела приятнее Мне, чем жертвы, которые будет приносить Мне народ Израиля на жертвеннике”, как сказано: “Ведь доброе дело желаю Я, а не жертву”[163]. Ангелы были как назначенные люди, которые помогают жениху на свадьбе, как сказано: “Ведь ангелам Своим прикажет охранять тебя на всех путях твоих”[164]. “Пути твои” — это то, что делает человек, радующий невесту во время свадьбы. Как проводящий свадебную церемонию раввин благословляет невесту под хупой, так и Всевышний благословил Адама и его жену, как сказано: “И благословил их Всевышний”[165].


[152] Берешит 2:15.

[153] Берешит 2:10.

[154] Шир а-Ширим 3:18.

[155] Берешит 2:18

[156] Иов 3:13.

[157] Берешит 3:17.

[158] Берешит 2:23.

[159] Иов 31:12.

[160] Йехезкель 28:13.

[161] Йехезкель 28:13.

[162] Йехезкель 28:13.

[163] Ошеа 6:6.

[164] Теилим 91:11.

[165] Берешит 1:28.

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы “Байт Сфаради”, за любезное разрешение опубликовать эту книгу


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?