Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Высший страх исправляет сердце и все желания, происходящие от него, делает их очищенными от всякого зла и стремящимися лишь к единению с Творцом

Субботы Мои соблюдайте

«Сказал раби Йоханан от имени раби Шимона бар Йохая: Если Израиль соблюдет две субботы в соответствии с Законом — сразу же будут избавлены» (Шабат 118).

Выше мы привели подход, что речь идет о двух субботах в нашем мире, мире действия. Однако мы находим в словах наших учителей и другой аспект: две субботы — это нижняя и высшая субботы, верхняя ה и нижняя ה. Суббота есть тайна «нижней ה, черпающей из высшей ה». В соответствии с этим пониманием, высшая суббота — это мир Бины, мир свободы — Грядущая суббота. Нижняя суббота — это суббота, раскрывающаяся в нашем мире: царица-суббота, раскрывающая царство Всевышнего в нижнем мире.

Оба аспекта имеют место, поскольку раскрывают разные грани реальности. В соответствии со вторым подходом, есть понятие «соблюдения» высшей субботы — через свидетельство и веру, учение и раскаяние. Это соблюдение и будет темой данного эссе.

Возможность соединения с категорией высшей субботы — это и есть тшува (раскаяние). Ведь тшува — раскрытие миропорядка, который ведет к явлению света единства Творца, ко Дню, который весь — суббота. (Тшува и Высшая суббота обе относятся к миру Бина — прим.пер.)

Раскаяние обращено к внутренней сердцевине человека, к категории «частного владения», к осознанию Шехины, присутствующей в глубине его сердца и приводящей к внутреннему страху перед Всевышним. Это служение Малхута (Царства), открывающее врата для постижения разумом (Бина) единства Всевышнего. «Как сказано в Зоаре на стих: “Субботы Мои соблюдайте” — высшее ה и низшее ה. Низшее ה есть категория раскрытия Небесного Царства в душах Израиля, и от этого в них появляется страх перед Богом… А высшее ה — это понимание (Бина) на будущее, то есть, что Богобоязненность уже приобретена во внутренней точке в сердце» (раби Цадок аКоэн).

Это высший страх, он исправляет сердце и все желания, происходящие от него, делает их очищенными от всякого зла и стремящимися лишь к единению с Творцом. «Когда удостаиваются категории высшей субботы, злое начало полностью уходит. Богобоязненность, категория субботы, входит в глубину точки в сердце, Бина, на будущее… “Как в Грядущем мире, Бина…”» (раби Цадок аКоэн). «Как в Грядущем мире — полное соединение со структурой мохин.

Соединение структуры мохин (категории Грядущего мира) с человеком — конечная точка достижения Бины. Когда человек удостаивается высшего страха, он соединяется со структурой мохин, миром Бина — это и есть тшува (раскаяние)».

Конечная точка раскаяния — это единение сердца — структуры духа (руах) со структурой мохин (разум, нешама), от которой человек отдалился вследствие греха. «Посредством Устной Торы в понимании (Бина) сердца удостоятся приобщиться к качеству Бины наверху… Ибо “Всевышний — сердце Израиля”, и постижение Бины в их сердце есть постижение тайн Всевышнего и скрытого понимания, которое раскрывается сынами Израиля в каждом поколении в Устной Торе…» (раби Цадок аКоэн).

Это Устная Тора, называемая Бина (Понимание). Она приобретается изнутри мрака и сокрытия света Письменной Торы. Она «пребывает с ними в их нечистоте», о ней сказано: «Народ, идущий во мраке, увидел великий свет». Этот мрак — следствие греха, и он приводит, в конце концов, раскрытие света Устной Торы. Это относится к величию уровня раскаявшихся, которые стоят на более высокой ступени, чем праведники, — свет, выходящий из тьмы.

Раскаяние, тшува, достигает корня души. «Известно, что всякая вещь исправляется только в ее высшем корне. А высший корень души каждого еврея — в одной из букв святой Торы. Поэтому все ущербы грешащей души исправляются в их корне через подобающее изучение Торы. Об этом и написано: “Тора Господа совершена, возвращает душу”. Даже если нижняя душа отрезана от своего корня и спустилась в пучины зла, святая Тора, которую изучает человек, выводит ее оттуда и возвращает первоначальную связь…» (Нефеш аХаим). В завершающей стадии раскаяния кающийся удостаивается прилепиться к источнику, из которого он был высечен, к Письменной Торе.

В этом и заключается соблюдение Высшей Субботы: раскаяние и возвращение, чтобы прилепиться к свету высшей души, корень которой — Тора из мира Бины, дня, который весь — Суббота.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»