Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Тема

Праведники народов мира

Кого мы называем праведниками народов мира?

Праведники народов мира (ивр. хасидей умот а-олам) — так мы называем сейчас тех представителей разных народов, которые спасали евреев во время Катастрофы, рискуя собственной жизнью.

Праведники среди неевреев

Еще мудрецы Талмуда (Санхедрин 59) рассуждали о тех неевреях, которым уготовано место в Грядущем мире. Рамбам, развивая эту мысль в Илхот Млахим (8:11), говорит о праведниках народов мира — хасидей умот а-олам, соблюдающих семь заповедей Ноаха и признающих Б-жественное происхождение этих заповедей.

То значение, которое праведникам народов мира придается в Израиле после Катастрофы, имеет свой исток в книге Зоар (Шмот, 268а) и подразумевает тех представителей разных народов, которые не питают ненависти к евреям и поступают с ними справедливо, особенно в годы гонений. Такие люди были во все времена.

Понятие хасидей умот а-олам в современном Израиле

В 1953-м году израильский Кнессет принял закон «Об увековечении памяти мучеников и героев» и возложил задачу увековечения имен тех праведников, которые рисковали своей жизнью ради спасения евреев, на Национальный институт Катастрофы и героизма «Яд Вашем».

В годы Катастрофы было немало людей, которые предоставляли евреям тайные убежища, помогали изготавливать фальшивые документы, придумывали им правдоподобные «арийские» биографии, организовывали побеги из гетто и лагерей — по велению совести, бескорыстно, пренебрегая угрозой предательства и расправы.

Имена некоторых праведников известны многим: немецкий промышленник Оскар Шиндлер и его жена Эмили, японский дипломат Тиунэ Сугихара, шведский дипломат Рауль Валленберг, сотрудница варшавского Управления здравоохранения Ирена Сендлер…

Но сотни праведников по сей день остаются безвестными: кто-то погиб от рук нацистов вместе с евреями, которым они пытались помочь; в иных случаях — погибли или умерли спасенные ими евреи; а многие просто молчат по давней привычке. Но неведомые нам имена этих праведников вместе с их героическими поступками «записаны» навечно ту единственную Книгу Памяти, которую невозможно ни сжечь, ни спрятать.

Выводить материалы

Три царственные праведницы

Батшева Эскин

Три женщины, о которых пойдет речь, были награждены израильским мемориалом Холокоста «Яд Вашем» званием «Праведник народов мира» — в числе десятков тысяч праведников, спасавших евреев в разных странах мира в годы Катастрофы.

Ноах — муж праведный

Рав Захария Матитьяу

Творец управляет этим миром согласно общей и частной модели. Общее управление не распространяется на каждую особь в отдельности, тогда как частное принимает во внимание духовный статус и заслуги каждого человека. Понятия личности и коллектива в иудаизме переплетены.

С точки зрения ислама человек — раб Всевышнего. А с точки зрения иудаизма?

Рав Нахум Шатхин

Рав Нахум Шатхин отвечает на вопросы: с точки зрения иудаизма человек — раб Всевышнего? Или просто творение? Почему праведники стремились вытеснить все личные мотивы из своих действий? Исход из Египта — переход от одного вида рабства к другому?

Когда горели гетто…

Батшева Эскин

Каждый из этих праведников спас несколько миров — когда по всей Украине ликвидировались гетто…

Чтобы понять и постичь 33. Разве иудаизм не верит в братство людей?

Рав Элиэзер Гервиц,
из цикла «Чтобы понять и постичь»

Почему евреев предостерегают против ассимиляции в нееврейском обществе? Разве иудаизм не верит в братство людей?

Путеводитель по еврейской Риге

Михаил Френкель

Два входа в синагогу, кошерное кафе и другие достопримечательности

Как неевреям славить Создателя?

Рав Реувен Куклин

У народов мира есть преимущество перед евреями...

Потерять семью, обрести жизнь

Батшева Эскин

Родители Цви-Йосефа Хершеля были убиты в Собиборе в июле 1943-го, но перед отправкой в транзитный лагерь они успели передать своего четырехмесячного сына нееврейской семье, и этим спасли его. Голландская семейная пара Де Йонг, рискуя своей жизнью и жизнями своих пятерых детей, воспитывала мальчика, как родного сына, а когда настало время, простилась с ним на долгие годы