Вчера, темы: Месяц Шват, Израиль, Эрец Исраэль, Рош Ходеш, Ту биШват, Маасер, Растения, Плоды
Толдот Йешурун приглашает еврейских женщин со всего мира отметить Рош Ходеш Шват — и поздравляет с наступающим Новым Годом деревьев (Ту Би-Шват), который отмечается в этом еврейском месяце!
В связи с этим мы подготовили серию онлайн-встреч на тему «укоренения» в нашей Земле Израиля и наслаждения её плодами. (Все указанное время ниже — израильское).
12.01, и 19.01, по вторникам, 19:00 — рав Яков Шуб: «Маасер и другие правила пользования плодами Земли Израиля»
Рав Яков Шуб расскажет о законах и правилах отделения «маасера» от плодов, выращенных на этой земле.
На первом уроке (12 января) мы узнаем о том, какой «духовный» путь должен проделать урожай с поля, прежде чем попасть на полки супермаркетов — и к нам на стол.
А на втором уроке (19 января) мы изучим алахот о порядке произношения брахот — благословений — на разные сочетания фруктов и овощей.
https://toldot.zoom.us/j/98922165737
Код ID конференции: 989 2216 5737
12.01, Вторник, 21:00 — рабанит Ципора Харитан: «Ам + Эрец= Израиль»
Наш народ — Ам Исраэль — неотделим от своей Земли — Эрец Исраэль — как ребёнок от матери. Рабанит Ципора поднимет тему о важности этой связи и о многовековой «тоске» еврейского народа по своей родине.
И сам факт нашего проживания здесь (как и сделанная или планируемая нами алия на эту землю) — это событие космического масштаба, которое позволяет нам сейчас выполнять целый ряд «аграрных» мицвот из Торы — то, о чём поколения евреев на протяжении многих веков могли только мечтать!
https://toldot.zoom.us/j/92173622767
Код ID конференции: 92173622767
Для получения оповещений на Вотсап об уроках р-т Ципоры Харитан вступайте в группу в Вотсапе: https://chat.whatsapp.com/K0cYIE5de6bD2pseLbPxgB
13.01, Среда,19:00 — рабанит Лея Солганик: «7 цветов радуги в 7-ми плодах Израиля»
Рабанит Лея поведает нам о символике каждого из «Шиват а-миним» — семи плодов Израиля: пшеницы, ячменя, винограда, инжира, гранатов, маслин и фиников.
Мы откроем для себя неразрывную духовную связь между сельскохозяйственными заповедями и святостью даров этой необыкновенной Земли.
https://toldot.zoom.us/j/98473220516
Код ID конференции: 984 7322 0516
14.01, Четверг, 10:00 утра — рабаниет Хава Куперман и Ита Минкин: «Ибо человек — дерево в полевое»
«Ки а-адам эц а-садэ». Беседа рабанит Хавы с рбанит Итой Минкин поможет нам понять глубину, на которую уходят корни нашего народа-дерева на этой земле, и как без этих корней мы становимся перекати-поле, которое раздувает ветер по всему миру.
https://toldot.zoom.us/j/92173622767
Код ID конференции: 92173622767
Более подробное расписание смотрите на сайте: https://toldot.ru/limud/webinar/
Подключайтесь и подключайте подруг!
С нетерпением ждем встречи в эфире.
Валерий Каджая
О жизни евреев в России написано так много, что даже слишком. И, тем не менее, мало кто знает даже среди евреев о трагической доле кантонистов. А ведь даже погромы, как ни страшны и бесчеловечны они ни были, бледнеют перед ней.
Азриэль Казаков
Как делать людям замечания, если уж делать?
Неизвестный автор,
из цикла «Непогасшие искры. Пленные евреи и русские субботники»
Секта быстро распространялась, несмотря на активное противодействие церкви и гражданских властей. Последователи ее появились в Коломенском и в Серпуховском уездах Московской губернии.
Рав Йосеф Менделевич,
из цикла «О «кантонистском проекте» и его последствиях»
В 1827 году царь Николай I издал указ о мобилизации еврейских детей, не достигших тринадцатилетнего возраста, в русскую армию
Рав Пинхас Перлов
Нет человека, который не испытывал бы ностальгии по школьным годам, озаренным волшебным светом детства и юности.
Рав Пинхас Перлов,
из цикла «О «христианском милосердии к еврею»»
Ита Минкина
Литературная страница
Рав Йосеф Менделевич,
из цикла «О «кантонистском проекте» и его последствиях»
Н. Изаксон
Мидраши и рассказы на темы праздников Шмини Ацерет и Симхат Тора.
Рав Пинхас Перлов,
из цикла «О «христианском милосердии к еврею»»
Из воспоминаний русского чиновника
Толдот Йешурун
«Только Всевышнему известно, зачем Он посылает нам такие испытания...»
Рав Александр Кац,
из цикла «Еврейские мудрецы»
Один из ближайших учеников р. Хаима Воложинера. Уже в годы юности по поручению р. Хаима давал уроки в ешиве.