Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Те, кто служат многим богам, ошибочно считают, что эти боги назначены на различные множественные объекты в мире.

Аспекты «помни и храни»

«Мы учили: “Помни и храни” в одном речении были сказаны, чего не могут высказать уста и не может услышать ухо»

Прежде всего, нужно понять: что именно было написано на скрижалях: «помни» или «храни» субботу? По мнению Рамбана, написано было «помни», а «храни» было сказано устно и записано во второй версии Десятисловия, в книге Дварим. По мнению Радваза и Маараля, «храни» было написано на вторых скрижалях. В любом случае, «помни» есть аспект Письменной Торы, а «храни» — Устной Торы, и об этом будет идти речь в дальнейшем. Кроме того, «помни» относится к мужскому началу, а «храни» — к женскому, и это разделение есть корень всех остальных аспектов «помни» и «храни», как мы объясним далее. И еще, «помни» и «храни» относятся как к предписывающим, так и к запретительным заповедям — любви и страху, истине и вере; Именам Авайе и Элоким, к общему и частному, мозгу и сердцу.

Вся форма человека также подразделяется на две категории, соответствующие «помни» и «храни» — мужскому и женскому началам: «По подобию Бога сделал его, образ, содержащий мужское и женское, в тайне “сзади и спереди”. Сзади — в тайне “храни”, спереди — в тайне “помни”. И от этого зависят все заповеди Торы, шестьсот тринадцать приказов Торы, общность всего» (Зоархадаш).

Все мироздание в целом тоже находится в тайне «помни» — мужского начала и «храни» — женского: «Все, что сделал Всевышний наверху и вниху, все в тайне мужского и женского» (Зоар).

Мы видим, что вся Тора связана с данным разделением: Тора — Открытая книга от Всевышнего и мироздание — Скрытая книга от Него.

В одном речении сказаны… «И все одно, как сказано: “Храни и помни в одном речении сказаны, что невозможно для человека”. (Псалмы 62:12): “Одно сказал Бог, два мы слышали”, и в Ирмеяу (23:29): “Ведь Мои слова — как пламя, слово Господа, и как молот, разбивающий скалу”». Со стороны Всевышнего — все одно, но со стороны получающих — «два мы слышали». Это разделение на два, проходящее по всей реальности бытия, во всех перечисленных выше аспектах, корень которых — один.

*

Нам нужно постичь две вещи: первое — строение всего бытия из этих двух аспектов «помни» и «храни», корень которых в одном речении. И второе — почему Всевышний выбрал для раскрытия данного общего принципа Торы и всей реальности, именно тему субботы Об этом и будет идти речь в данном эссе.

Попытаемся осознать базис данного вопроса

Маараль в Сефер аНецах подробно рассматривает вопрос отрицающих единство Всевышнего. Их основной тезис таков: «Невозможно, чтобы начало было одним! Ведь если так, как возникнет в мире множественность?! Все исследователи согласны, что от одного придет только один, ибо множественность, в которой есть разделенные вещи, как придет от одного?»

Из неправильного понимания этого корня происходят все ошибки в мировоззрении. Те, кто служат многим богам, ошибочно считают, что эти боги назначены на различные множественные объекты в мире. Дуалисты, считающие, что есть добрый и злой боги; верующие в силы природы и отрицающие провидение Творца; отрицающие избранность Израиля, заложенную в основы мироздания.

Здесь же коренится ошибка в отношении «всезнания и свободы выбора». Данная ошибочная концепция лежит в корне греха Адама, который разделил между раскрытием и постижением имен Авайе и Элоким, и тем самым нанес урон раскрытию царства Всевышнего. Поскольку восприятие реальности как отдельной — восприятие «плода» — противоречит признанию, что «нет ничего, кроме Него» — полному единству. Человеческая мудрость, ограниченная по своей природе, постигающая только внешнюю сторону природы, со всеми ее множественными деталями, меняющимися и противоположными, скрывает постижение единства Творца, окружающего и наполняющего все миры.

Ответ Маараля и объяснение его слов

В объяснении ответа на данный тезис говорит Маараль: «Мы говорим, что от Всевышнего, который Один, произошел один объект, и это начало мироздания. А затем это начало получило еще воздействие. И есть большая разница, ибо когда начало уже существует, тогда на него воздействуется далее. А если бы произошли от Него две вещи, каждая сама по себе, было бы непонятно, как от Одного произойдут два различных объекта. Но от Него произошел один объект, и это начало мироздания, а затем на это начало оказано воздействие. Таким образом, изменение и множественность существующих — они со стороны получающего».

Множественность — со стороны получающих, а влияющий — один. И таково же и Его влияние. Однако сотворенный объект уже в силу того, что он сотворен, обладает недостатком и требует восполнения. Здесь корень всех отделенных объектов и множества реальностей в мироздании.

Вот что говорит Рамбан: «Всевышний сотворил все из абсолютного ничто… но все происходящее под солнцем или выше не происходит от Ничто, от первоначала… Но вывел из абсолютного Ничто очень тонкую основу, в которой нет существенности, производящую силу, готовую к получению формы, к тому, чтобы выйти из потенции в реальность. Это — первоматерия… а после нее не творил ничего, только созидал и делал» (Берешит 1:1).

В «очень тонкой основе» есть два аспекта: «производящая сила» и «готовность к получению формы». Во всех созданиях мира есть две эти силы — сила составления и сила составленная. Это основа всей реальности, построенной на дуальности: мужское и женское начала.

Глубинный смысл слов Рамбана заключается в следующем. Эманирующий сотворил одну составную основу (ведь сотворенный в силу своей бытности сотворенным — составной и не прост), и это очень тонкая основа. Его составленность заключается в том, что он — «производящая сила» (мужское начало, категория «неба») и «готов получить форму» (женское начало, категория «земли»).


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»