Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Миры следуют порядку постепенного ступенчатого развития. Каждый более высокий мир есть душа, жизненная сила, сущность и свет мира, который под ним.

«Учил раби Шимон бар Йохай: “Сказала суббота перед Всевышним: Господин мира, у всех есть супруг, а у меня нет супруга. Сказал ей Всевышний: Собрание Израиля — твой супруг. И когда стоял Израиль у горы Синай, сказал им Всевышний: помните то, что Я сказал субботе: Собрание Израиля — твой супруг. Это и есть речение: “Помни день субботний, чтобы святить его”».

Следует поразмыслить об отсутствии у субботы супруга. Этот вопрос объясняет раби Цадок аКоэн: «Во всех созданиях мира есть две силы: сила составляющая и сила составленная». Всевышний — Единственный в бытии, и в Его воле возникло сотворить реальность, которая в силу своей сотворенности — уже составленная из нескольких частей, т.е. в ней есть множественность. Ведь простое единство — это только Всевышний. Чтобы множественность имела место, Всевышний заложил в каждое творение «составляющую силу» — воздействие, и «составленную силу» — получающую воздействие. Это основа ступенчатого развития всей реальности от самого возвышенного до самого нижнего и материального.

«Дело в том, что миры следуют порядку постепенного ступенчатого развития. Каждый более высокий мир есть душа, жизненная сила, сущность и свет мира, который под ним». «Ибо известно, что в порядке ступенчатого развития миров высший аспект каждого мира соединяется с нижним аспектом мира над ним… Как цепь, звенья которой связаны один с другим». Таким образом, когда ступенчато развились от Него свечения, высшие Дни — качества Его управления, от высшего до нижнего, то каждое свечение воздействовало на то, что под ним. Суббота же, которая является остановкой их всех, сказала: «У каждого есть супруг, т.е. у каждого составленного и сотворенного есть сила, которая стремится воздействовать на него. А поскольку суббота есть отдохновение и аннулирование действий, то у нее нет составителя, и потому сказала, что у каждого есть супруг — составляющая сила — а у меня нет супруга» (раби Цадок аКоэн).

Ибо так учредил Творец: страсть воздействующего к получателю воздействия, подобно тому, как воздействуемый страстно стремится к воздействующему: «Ибо желающий получить, обладающий недостатком, стремится к воздействующему… А второе — это стремление дающего к получающему, ибо дающему также невозможно без получающего, которому он дает, и ему нужен получатель» (Маараль).

«И ответил: Собрание Израиля будет твоим супругом, поскольку они получают влияние от субботнего дня». Собрание Израиля получает воздействие благословения и святости субботы. Оно является «супругом» субботы.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.