Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Если тебе нужен кто-то так сильно… Если ты нуждаешься в ком-то всем своим сердцем… — ты можешь вернуть его с конца света — или даже с другого света

Я расскажу вам знаменитую хасидскую историю. Один человек пришел к знаменитому провидцу, Хозе из Люблина:

— Вс-вышний не благословил меня детьми. Дай мне благословение.

— Сколько денег у тебя есть? — спросил Хозе.

Человек сел, подсчитал и сообщил:

— Ребе, если я продам все свое имущество, включая подушки и одеяла, у меня будет 10000 рублей.

Провидец отправил его домой спросить у жены — согласна ли она обеднеть, ради того, чтобы у нее были дети.

Человек вскоре вернулся — и 10000 рублей в его руке: жена согласилась.

— Садись, — говорит Люблинский Провидец. — Давай поговорим. Ты помнишь, давно, ты был обручен с одной девушкой? Вы так любили друг друга, вы были обручены несколько лет. И вдруг ты расторгнул помолвку и женился на другой. Та девушка не простила тебя. И пока она тебя не простит — у тебя не будет детей.

— Ребе, это было двадцать лет назад в Литве, в маленьком местечке. Где я найду ее?

— А, это как раз просто, говорит Хозе. — Я тебе точно скажу, где ее искать. 10000 рублей у тебя? Поезжай в Германию, в Лейпциг.

Все знают, что в Лейпциге в те годы проходила Всемирная ярмарка, куда съезжались люди отовсюду.

— Ярмарка длится три месяца, деньги на гостиницу у тебя есть. Поезжай туда — и ты найдешь ее, — заключил Хозе, и на этом разговор был окончен.

Вы знаете, друзья, что это значит — искать кого-то в течение трех месяцев? Ты ищешь в одном месте — а тебе кажется, что человек совсем в другом. Наступил последний день ярмарки. Он всё бегает по улицам, ищет свою бывшую невесту. Вдруг полил дождь, и он встал под навес. Вскоре подошла какая-то красивая женщина и тоже встала под навес. Он подвинулся, чтобы дать ей место, а она повернулась к нему и сказала:

— Хм… Когда я прихожу — ты всегда отстраняешься от меня…

Он потрясен: три месяца искал ее, и вот нашел — в последний день ярмарки! Он опустился перед ней на землю.

— У тебя есть дети? — спросила женщина.

— Нет… Пожалуйста, умоляю тебя, прости меня, ради Б-га… Только если ты простишь меня, у меня будут дети… Пожалуйста, прости меня.

— Хорошо. Я прощу тебя — с одним условием. Ты помнишь моего брата?

— Как я мог забыть?

— Ровно через неделю его дочь выходит замуж. У нее нет ни копейки на свадьбу. Брат сходит с ума, не знает, что делать. Сколько денег у тебя есть?

— Я здесь уже два месяца, у меня было десять тысяч, но сейчас осталось только восемь.

— Хорошо, я скажу тебе, что делать. На две тысячи купи себе самого лучшего коня и скачи к моему брату во весь опор. В ту секунду, когда ты передашь ему шесть тысяч рублей, — я прощу тебя.

С этими словами она пошла прочь. Он кинулся вслед за ней:

— Я могу пойти с тобой?

С тяжелой улыбкой она покачала головой:

— Нет. Туда, куда я иду, — ты не можешь пойти, — и исчезла.

Человек вернулся в гостиницу, упаковал вещи, достал коня и отправился в путь. И вот он появляется на пороге дома, где живет брат его бывшей невесты. Свадьба вечером, а ничего не готово. Отец невесты ходит взад-вперед, не знает, что делать: денег ни копейки.

Представляете себе, как выглядит человек, который скакал день и ночь, без передышки? Он неделю не мылся, не брился, не расчесывался, не ел. И вот в таком виде он обращается к брату бывшей невесты:

— Я приехал, чтобы помочь тебе!

— Ты шутишь? Посмотри на себя, какая от тебя может быть помощь?

— Нет, я встречался с твоей сестрой в Лейпциге, она отправила тебе деньги, вот они!

— Ты, наверное, сошел с ума… Моя сестра умерла двадцать лет назад.

— Да что ты говоришь?.. Посмотри на меня: ты узнаешь меня?

— Да, узнаю: ты бывший жених моей сестры. Она очень любила тебя. Она умерла в ночь твоей свадьбы. Ее сердце было разбито.

***

Знаете, мои прекрасные друзья, у этой истории есть продолжение. Однажды после концерта люди сказали мне: сегодня состоится помолвка, приходи. Я пошел — и вдруг мне очень захотелось рассказать именно эту историю.

Через год я получил письмо от жениха: «Спасибо, что ты пришел на нашу помолвку и рассказал ту историю, про бездетного человека. Знаешь ли ты, что это была в точности моя история? Я был обручен с девушкой четыре года — и расторг помолвку, и встретил другую девушку. Но после того, как я услышал твою историю, я сразу понял, что я должен сделать. В тот же вечер я постучался в дверь моей бывшей невесты, упал на землю, стал плакать и просить у нее прощения… Мазл тов — у нас только что родился сын!»

Из рассказов р. Шломо Карлибаха. Перевод Батшевы Эскин


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше