Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2
Страшный теракт в центре Иерусалима в ешиве Мерказ а-Рав унёс жизни восьми еврейских мальчиков. Они погибли в библиотеке ешивы, с книгами в руках, со словами Торы на устах. Вместе со всем еврейским народом мы скорбим…

Страшный теракт в центре Иерусалима в ешиве Мерказ а-Рав унёс жизни восьми еврейских мальчиков. Они погибли в библиотеке ешивы, с книгами в руках, со словами Торы на устах. Вместе со всем еврейским народом мы скорбим… Отдавая дань уважения их коротким жизням, мы хотим познакомить наших читателей с их биографиями…

 

 

Рои Рот, да отомстит Всевышний за его кровь

 

Рои Рот, да отомстит Всевышний за его кровь

 

Всегда улыбался

 

 

 

Рои Рот, 18 лет, из Эльканы. Он родился в Кфар Сабе, но семья укрепилась в Торе и переехала в Элькану. Его друзья рассказывают, что Рои всегда «искал». Всё его стремление было – понять, чего хочет от него Б-г. Он всё принимал с любовью. Одним из его привычных выражений было: «От Всевышнего было это…» (Тэилим 118, 23), он всегда произносил его, когда сталкивался с какой-то проблемой. Друзья Рои рассказали о жизнерадостности, которой он был одарён. «Рои всегда улыбался, – рассказывает один из его товарищей. – Молился долго и сосредоточенно. Он стоял возле бимы, полностью погружённый в слова молитвы. Его «Йеhэ шмэй раба…» сотрясало весь зал. И одновременно – он был вместе с людьми. Он был очень дружественный человек, все его любили. Семья Рои пережила тяжёлое время, когда один из его братьев был тяжело ранен во время военных действий в Газе.

Во время теракта семья была дома, в Элькане, и отец, который слушал новости, почувствовал, что что-то ужасное произошло с Рои. Сестра Рои рассказала: «Я была на кухне, готовила на субботу. Вдруг сообщают, что был теракт в ешиве «Мерказ а-Рав». Отец начал плакать, как будто знал, что Рои убит. Я пыталась успокоить его. Сказала, что ещё не известно, но это не помогло. Мы пытались дозвониться до Рои, но ответа не было».

 

В том же теракте в ешиве Мерказ а-Рав погибли:

Йохай Лифшиц
Нерия Коэн
Сэгев-Пниэль Авихаиль
Авраам-Давид Мозес
Йеонатан-Ицхак Эльдар
Йеонадав Гиршфельд
Дорон Маhарта

 


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?