Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Страшный теракт в центре Иерусалима в ешиве Мерказ а-Рав унёс жизни восьми еврейских мальчиков. Они погибли в библиотеке ешивы, с книгами в руках, со словами Торы на устах. Вместе со всем еврейским народом мы скорбим…

Страшный теракт в центре Иерусалима в ешиве Мерказ а-Рав унёс жизни восьми еврейских мальчиков. Они погибли в библиотеке ешивы, с книгами в руках, со словами Торы на устах. Вместе со всем еврейским народом мы скорбим… Отдавая дань уважения их коротким жизням, мы хотим познакомить наших читателей с их биографиями…

 

 

Дорон Маhарта, да отомстит Всевышний за его кровьДорон Маhарта, да отомстит Всевышний за его кровь

 

Книга всё еще открыта

Дорон Маhарта, 26 лет, репатриировался со своими родителями в Израиль в возрасте 8 лет, – это был 1991 год, «Операция Шломо». Семья жила в мошаве Кфар Хитим на Севере, затем переехали в Ашдод. Маhарта учился в начальной школе в Ашдоде, а потом перешёл в ешиву Бнэй-Акива в Кфар а-Роэ возле Хадеры. В возрасте 17 лет он перешёл в ешиву Мерказ а-Рав. Здесь он учился около девяти лет. Три года назад Маhарта был призван в танковые войска, а затем участвовал как резервист во второй ливанской войне. Несколько месяцев назад он начал готовится к экзаменам на асмаху – получению звания раввина, и приступил уже к сдаче экзаменов в Главном раввинате. Он был инструктором в клубе для детей – олим из Эфиопии, ездил с ними на экскурсии, помогал «делать первые шаги» в Израиле.

Его друзья рассказали о юноше, который пришёл в ешиву с сильным желанием стать раввином. Он хотел учить даянут, чтобы повысить духовный уровень в своей общине в Ашдоде. Он собирался жениться, построить тёплый еврейский дом, где сможет учить молодых и взрослых Торе и Галахе. Он любил учить Тору. Во время учёбы его лицо светилось. У него был острый ум, и он учил каждую сугию до конца – мишна, гмара, галаха. Он не двигался дальше, пока не выучит всё до конца. Все предсказывали ему большое будущее в мире Торы. И Дорон был милосердным человеком. В течение долгих лет он учил пять часов в день Тору, недельную главу и мишнайот с мальчиком, который был ранен в голову во время одного из терактов – террорист ударил его топором.

 

Дорон был опорой своей семьи. Он учил их еврейским законам, «наводил порядок», к нему обращались со всеми галахическими вопросами. Он провёл долгие недели на второй ливанской войне, и семья очень волновалась за него. Они не могли себе представить, что Дорон будет убит в самом надёжном, безопасном месте, в самом сердце Иерусалима, в ешиве Мерказ а-Рав. Дорон был убит, когда изучал законы кашрута. Ему выстрелили в спину и в голову, и он упал на открытую книгу, которая лежала перед ним.


 

В том же теракте в ешиве Мерказ а-Рав погибли:

Йохай Лифшиц
Нерия Коэн
Сэгев-Пниэль Авихаиль
Авраам-Давид Мозес
Йеонатан-Ицхак Эльдар
Йеонадав Гиршфельд
Рои Рот


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»