Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Для размышляющего человека все, что происходит в мире, — чудо. А иногда внутри ночной тьмы проступает свет, и проясняется сознание, и перед человеком простирается понимание всеобъемлющего жизненного пути, по которому ведет его Творец.

«Все, что сотворил Всевышний в своем мире — сотворил только для Своей славы» — «для Своего восхваления» (Раши)

Слава — это восхваление.

Выше объяснялось, что у качества славы есть два лика. Двойственность чувств любви и страха создают вместе цельное отношение славы-почитания. Поскольку слава есть восхваление, выходит, что и у восхваления есть два лика. Они проявляются в песне и гимне.

Что выражает песня

Песня — это инструмент выражения глубины чувств любящего. Тот, кто страстно желает прилепиться к своему Творцу, и в час, когда задумывается «о Его делах и творениях чудесных и великих и убедится в Его безграничной и несравненной мудрости, — он немедленно полюбит Его и будет восхвалять и прославлять и воспылает страстным желанием знать Его великое Имя. Как сказал Давид: “Жаждет душа моя Всесильного, Б-га живого”». (Рамбам, Законы основ Торы).

«Песнь поется только тогда, когда человек видит нечто перед собой, подобно тому, как “видела рабыня при рассечении Красного моря больше, чем пророк Йехезкель”» (раби Цадок аКоэн). Свет раскрытия, пробивающий тьму завес материальности, приводит к ощущению присутствия. Шира — от слова яшар, прямой: «…и пошли прямо (ваишарна) коровы в дороге (речь идет об истории, когда филистимляне возвратили взятый в плен Ковчег Завета). Сказал Рав: они выравняли свои морды напротив Ковчега и сказали песнь». Песня поется и возносится из этого прямого взгляда при раскрытии свыше.

Но случается, что и без раскрытия свыше, но лишь из внутреннего вдохновения, из размышления о деяниях и творениях Творца, человек удостаивается того истинного переживания, которое заставляет его сказать песнь. Ведь для размышляющего человека все, что происходит в мире, — чудо. А иногда внутри ночной тьмы проступает свет, и проясняется сознание, и перед человеком простирается понимание всеобъемлющего жизненного пути, по которому ведет его Творец. Он, насколько это возможно, постигает замысел Всевышнего в своей жизни, и ощущение благодарности переполняет его сердце. В этот час, буря чувств любви, жажды и страстного стремления переполняют его душу и сердце, и тогда наружу вырывается песня, поднимается выше и выше, и несет певца на крыльях радости.

Что выражает гимн

Гимн — это выражение самоотречения и самоупразднения человека и всей зависящей от него природной системы по отношению к Творцу мира. Это служение человека, который находится внутри природы, когда Всевышний ведет Себя как «Б-г скрывающийся». Куда бы он ни обратился, человек стоит перед множеством испытаний. В корне всех этих испытаний — непонимание, отдаление, невозможность постичь замысел Творца или понять, чего хочет Всевышний в каждом событии жизни человека. Ему не хватает раскрытия свыше, он не удостаивается внутреннего вдохновения. Он должен своими силами прорвать все эти завесы и открыть своего Творца изнутри сокрытия природного управления миром, преодолев все испытания, беды и страдания, моменты тьмы и отчаяния.

Силой своей бесхитростной веры и пониманием своего малознания, человек отрекается от себя и самопожертвованно исполняет волю Всевышнего, даже не постигая Его замысла. Он осознает свою ничтожность и далек от гордыни. Из этого трепета перед величием он служит, воспевает и восхваляет Творца. «И когда поразмыслит обо всём этом человек, — сразу он будет потрясен и убоится, и ужаснется от мысли, что сам он — малое и низкое творение стоит со своим мизерным разумом перед Тем, чей разумом совершенен. Как сказал Давид: “Когда я взираю на небеса Твои, творение пальцев Твоих… что есть человек, что Ты помнишь его?”» (Рамбам, там же).

Гимн выражает славу

Чувства любви, переплетенные с чувством трепета, рождают цельное отношение славы и почитания Творца всех миров. Песнь, выражение любви и стремления, смешивается с гимном, выражением возвышенного трепета, ведущего к полному самоотречению, — и создают вместе превозношение и славословие Царю мира.

***

Выше мы уяснили отношение концепции славы к Малхуту. Подобно этому, необходимо понять связь и отношение к Малхуту восхваления, поднимающегося из песни и гимна.

Песня-молитва Давида содержит в себе все оттенки чувств человека по отношению к Творцу. «Все, что сотворил Всевышний в своем мире — сотворил только для Своей славы» — «для Своего восхваления». Как мы говорим в молитве, Творец «избирает песни славословий», Он — «Царь, прославленный восхвалениями».

 


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»