Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Всевышний повелевает Ноаху сделать ковчег из дерева гофер, длиной 150 м, шириной 25 м и высотой 15 м. Ковчег должен иметь ячеистый скелет «с отделениями сделай ковчег»

Взгляд со стороны

Даже те, кто не брал Хумаш в руки, знают историю о Всемирном потопе и чудесном спасении семьи праведного Ноаха и животных «от всякой твари по паре». Знают и, скорее всего, располагают ее в своем сознании «на полке» между легендами викингов и мифами древней Греции. К сожалению, наша эпоха привила всем нам устойчивую псевдонаучную привычку — высокомерно и презрительно относиться к информации, имеющейся в древних источниках, сформированных до эпохи научно-технической революции. Разумеется, не разобравшись.

Может, попробуем разобраться?

Начнем с того, что определим, кого будем спасать. Всех подряд — невозможно и бессмысленно — в мире существует около пяти с половиной тысяч видов млекопитающих, отличающихся друг от друга незначительными признаками. По классификации более общей ступенью является «род». В Торе сказано, что животные, подлежащие спасению, принимались на борт ковчега «по роду их». Классификацию животных много столетий позже предложил Карл Линней в 18 веке, но у нас нет никаких оснований считать, что «род», о котором говорится в Писании, означает что-то другое — например, «семейство» или «вид». Тем более, что понятие «род» больше других подходит в контексте задачи спасения животных — если спасать виды, животных с минимальными различиями, то их количество сильно затрудняет задачу спасения; если «семейства», то размеры ковчега оказываются избыточны, но спасшиеся животные не смогут после спасения в процессе адаптации сформировать то разнообразие животного мира, которое мы наблюдаем сейчас.

Поэтому род — это оптимальная группа по численности и обладающая всеми необходимыми признаками для обеспечения будущего многообразия.

Для того, чтобы осуществить расчет, мы будем опираться на млекопитающих, а насекомых, гадов и птиц условно разместим вместе с животными, поскольку они очень малы и нет смысла высчитывать места в ковчеге для тараканов, ящериц и соек, но примем к расчету дополнительные объемы корма для них. Также, будем иметь в виду, что многие из них питаются переваренным кормом млекопитающих, значит, не требуют дополнительных объемов кормов. А насекомые, активно размножаясь, сами являются кормом для множества животных и птиц.

Рыбы и морские животные к расчету не принимаются, так как ищут спасение своими силами в водах рек и морей.

По современным научным данным количество млекопитающих составляет:

Отряд — 29;

Семейство — 153;

Род — 1229;

Вид — 5500.

Нас интересует род, следовательно, на ковчеге предстоит разместить 1229 пар животных (за вычетом морских).

Всевышний повелевает Ноаху сделать ковчег из дерева гофер, длиной 150 м, шириной 25 м и высотой 15 м. Ковчег должен иметь ячеистый скелет «с отделениями сделай ковчег»), что обеспечит раздельное содержание животных, равномерное распределение веса по палубам (что является критичным во время сильного шторма) и необходимую прочность, чтобы судно не переломилось, находясь на гребне волны. К сожалению, более подробные детали нам не известны. Известно, что ковчег имел четыре палубы: «с нижними, вторыми и третьими (жилищами) сделай его». Почему не три? Потому что, если вы стоите на одном уровне (первом), то требуется, чтобы был «нижний» уровень — под вами и «второе и третье жилище» — т.е. два над вами. Итого — четыре уровня. Как мы увидим далее — это разделение оказалось оптимальным. Ясно, что для очень высоких животных были изготовлены индивидуальные загоны, но таковых — всего три пары — две пары слонов и одна жирафов.

Для удобства расчета мы примем форму ковчега за параллелепипед.

Итак, 150*25*4 = 15 000 кв.м. — это общая площадь ковчега.

Возьмем толщину палуб по 0,4 метра: 150*25*0,4*3 = 4 500 куб.м. — это потери полезного объема.

Теперь вычислим полезный объем ковчега: 3750*15-4500 = 51 750 куб.м.

Следующая задача — распределить животных по размерам, типу питания и определить достаточный размер «каюты». Вначале мы должны сгруппировать животных по размеру и типу питания — в сводной таблице мы видим результат этого распределения, а подробности можно узнать в приложении к тексту:

классификация для расчета

кол-во родов

комментарий

Не вошли в ковчег

30

морские животные

Очень крупные

8

свыше 1000 кг

Травоядные крупные

27

от 100 до 1000 кг

Плотоядные крупные

5

от 80 до 500 кг

Травоядные средние

55

до 100 кг

Плотоядные средние

18

до 80 кг

Мелкие

492

до 15 кг

Очень маленькие

594

меньше 2-х кг

Далее определим размеры ячеек для пары животных, в зависимости от их размера и вычислим совокупную площадь, занятую под размещение животных:

РАЗМЕР

площадь ячейки на одну пару, кв.м.

количество пар зверей

ИТОГО

очень крупный

40

8

320

травоядный крупный

20

33

660

плотоядный крупный

15

5

75

плотоядный средний

4

18

72

травоядный средний

5

67

335

маленькие разные

1,5

492

738

очень маленькие разные

0,5

594

297

   

ВСЕГО кв.м.

2 497

Добавим 10% на проходы, получим 2 747 кв.м. Умножим на высоту палубы, равную 3 метрам, получим объем, равный 8 240 куб.м. Полученные цифры показывают, что операция по спасению животных на ковчеге была вовсе не фантастической, как многим представляется. Все спасаемые животные по роду их заняли площадь менее 20% от полезной площади ковчега.

Но чем же была занята остальная площадь? Животных нужно было чем-то кормить в течение года. Считаем.

Мы взяли нормы кормления животных по минимальным значениям. Это решение обоснованно потому, что животные находились в ковчеге с минимальной активностью и не нуждались в обильных рационах. В качестве корма взяты сено, зерно, сублимированное мясо для плотоядных и сухофрукты для разнообразия рациона. У Ноаха было достаточно времени на заготовки необходимого объема кормов.

РАЗМЕР

количество пар

корма в день на одно животное, кг

корма на год, тн

вес зверей, тн

объем корма, куб.м.

 

очень крупный

8

130,0

759,2

32,0

15 184,0

сено*

травоядный крупный

33

18,0

433,6

39,6

8 672,4

сено

плотоядный крупный

5

5,0

18,3

2,0

1 368,8

сублим. мясо**

средний плотоядный

18

0,5

6,6

1,1

492,8

сублим. мясо

средний травоядный

67

5,0

244,6

8,0

4 891,0

сено

маленькие плотоядные

246

0,3

53,9

4,4

4 040,6

сублим. мясо

маленькие травоядные

246

1,0

179,6

4,4

3 591,6

сено

очень маленькие травоядные

297

0,5

108,4

0,6

216,8

зерно***

очень маленькие плотоядные

297

0,2

43,4

0,6

3 252,2

сублим. мясо

птицы и прочие

   

200,0

4

400,0

зерно

     

20,0

 

100,0

сухофрукты***

ИТОГО

   

2 067,4

96,8

42 210,0

 
             

* — вес сена в 1 куб.м. = 50 кг

         

** — 1 кг сырого мяса = 1,5 дециметра; сублимированного — 0,75 дециметра

   

*** — в 1 куб.м. 500 кг зерна

         

**** — в 1 куб м. 200 кг сухофруктов

         

В результате расчетов имеем 42 210 куб метров кормов, заготовленных на год автономного плавания, которые в сумме с «жилыми» объемами составят 50 450 куб метров или 97 % полезного объема ковчега. Оставим 100 кв.м. Ноаху и его семье, а 1200 кв.м. отнесем на компенсацию погрешностей в расчетах.

При расчетном (посчитано с большим запасом) водоизмещении ковчега около 14 тыс тонн, загруженность ковчега составила не более 2,2 тыс тонн, и это обеспечило судну прекрасную плавучесть.

Крупных и средних животных на ковчеге насчитывалось 131 пар, если разделить их для ухода между членами семьи Ноаха, получится 16 пар на человека, плюс 135 мелких, которые требуют существенно меньше усилий по уходу. При шестнадцатичасовом рабочем дне уход за таким количеством зверей работа трудная, но выполнимая.

Тора не рассказывает о технологических подробностях устройства ковчега, но обращает внимание на такую, казалось бы, не значительную деталь — ковчег был осмолен снаружи и изнутри. Снаружи — понятно, а изнутри зачем? Есть предположение, что выделения влаги таким огромным количеством животных могли привести к пропитыванию древесины и значительному снижению плавучести, поэтому и потребовалось осмолить ковчег изнутри.

Согласимся, что наш расчет подробный, но не доскональный. Но любые его уточнения не изменят принципиальную возможность автономного плавания такого количества животных на таком судне в течение года. Что, хотя и не требовалось, но мы постарались показать.


Расчет произведен с использованием данных и количестве родов млекопитающих, приведенных в работе «Систематика современных млекопитающих» Павлинов И.Я. 2003, М.: изд-во МГУ. 297 с.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.