Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Николас Карр, автор книги «Пустышка. Что интернет делает с нашими мозгами», отвечает на вопросы раби Ицхака Франкфуртера.

 И. Ф.: Ваша книга, в которой рассматривается влияние интернета на наш мозг и мышление, попала в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» и стала финалистом Пулитцеровской премии 2011 года. Недавно о ней вышла статья в воскресном обозрении «Таймс».

Н. К.: Да, я видел. Это очень приятно.

И. Ф.: Вы не ожидали такого успеха?

Н. К.: Я был приятно удивлён. Понимал, что проблемы, затронутые в моей книге, волнуют многих людей. С одной стороны, очень удобно в любой момент иметь доступ к любой информации. Но замечаю, что все больше людей обеспокоены тем, что им становится трудно сконцентрироваться. Об этом мало говорят, но я подумал, читателям это будет интересно.

И. Ф.: В своей статье в «Таймс» Тони Шварц пишет, что именно благодаря вашей книге он решил попробовать полностью отказаться от интернета на 30 дней. Что вы думаете по этому поводу?

Н. К.: Ну что же, если вы хотите избежать вредного воздействия, которое интернет способен на нас оказывать, изменить привычки и наше взаимодействие с новыми технологиями, это имеет смысл.

И. Ф.: Вы бы посоветовали всем попробовать поступить как Тони Шварц?

Н. К.: У меня нет какой-то конкретной рекомендации, но если вам удастся продержаться неделю, это уже хорошо. Проводя исследования для своей книги, я столкнулся с интересным фактом: когда люди внезапно остаются без телефона или компьютера, они немедленно впадают в панику, но через пару дней вдруг чувствуют облегчение и начинают понимать, что то, что их беспокоило, на самом деле не так уж и важно. Постепенно они становятся более внимательными, лучше концентрируются и меньше отвлекаются и беспокоятся. Попробуйте отключить свои электронные игрушки на несколько дней, и вы заметите, что стали мыслить по-другому.

И. Ф.: Евреи, соблюдающие субботу, делают это, по крайней мере, раз в неделю…

Н. К.: Даже один день открывает человеку возможность переключиться на другой режим мышления и вид деятельности.

И. Ф.: Ваша книга вышла в 2010 году, но с тех пор ничуть не устарела.

Н. К.: Да, когда я работал над книгой, смартфоны ещё не вошли в обиход. С тех пор проблемы только обострились. Я пишу о том, что многие чувствуют, но о чем не всегда говорят: новые технологии влияют на то, как мы думаем и усваиваем информацию. Я также потратил много времени, изучая, как мозг адаптируется к новым технологиям, и в книге вы найдёте много примеров этому.

И. Ф.: Существуют ли научные подтверждения, доказательства того, что интернет влияет на мозг именно таким образом?

Н. К.: Исследования психологии и нейронаук приводят нас к таким заключениям. Пока невозможно сказать наверняка, но даже наш собственный опыт свидетельствует, что постоянно отвлекаясь, прерываясь, пытаясь делать одновременно несколько дел, все больше попадая в зависимость от смартфонов и компьютеров, мы теряем способность концентрироваться, глубоко и созерцательно мыслить и усваивать информацию.

И. Ф.: Как вы думаете, эти повреждения необратимы или же можно все-таки излечиться, отключив интернет?

Н. К.: Я не стал бы называть это повреждением головного мозга, как если бы человеку дали битой по голове. Вообще-то, это нормально. Человеческий мозг способен адаптироваться к изменениям, перепрограммировать сам себя. Ученые называют это свойство нейропластичностью. Если вы сознательно будете прилагать усилия и тренировать сосредоточенное, спокойное, созерцательное мышление, мозг вернётся к нормальному состоянию. Так что не думаю, что это необратимо. К сожалению, люди не любят менять свои привычки, даже если понимают, какой вред они наносят.

И. Ф.: Почему от привычки постоянно отвлекаться так трудно избавиться?

Н. К.: Потому, что нам нравится отвлекаться. Интернет взывает к нашим самым первичным инстинктам. Мы хотим знать обо всем, что происходит вокруг. Когда мы ищем и получаем новую информацию, происходит выброс дофамина, химической субстанции, ответственной за чувство удовольствия. Интернет — мир, в котором нет конца новой информации, и мы постоянно проверяем телефон, почту, посты в блогах, просматриваем заголовки, прыгаем с одного ресурса на другой и не можем остановиться. Чтение книги требует концентрации, а это всегда усилие. Интернет же, наоборот, ослабляет способность к вдумчивому чтению.

И. Ф.: Претерпевает ли мозг реальные физические изменения, или же вы делаете свои выводы, основываясь на изменениях в поведении?

Н. К.: Мы делаем такие выводы, основываясь, главным образом, на исследованиях в области психологии. Но есть и исследования с использованием МРТ (магнитно-резонансной томографии), которые показывают, что, когда мы «сидим» в сети какое-то время, активизируются другие участки мозга. Это подтверждает то, что мы знаем о способности мозга к адаптации. Но самые интересные данные мы получили в результате физиологических исследований. Учёные из Стэнфорда наблюдали за двумя группами людей. Первые проводили много времени в сети, вторые — нет. Обеим группам было предложено выполнить шесть тестов, по которым оцениваются основные мозговые функции. Показатели тех, кто проводил много времени в сети, были значительно ниже по всем шести параметрам. Многие, в том числе и я, согласны, что эти исследования подтверждают наш личный опыт. Мне, например, трудно стало читать длинную статью, не отвлекаясь и не теряя концентрации.

И. Ф.: Интернет открывает мгновенный доступ к огромному количеству информации, которую мы просто не в состоянии запомнить и переварить. Как же быть?

Н. К.: У меня нет готового ответа на этот вопрос. Рост популярности масс-медиа, универсальная доступность информации не способствуют спокойному, сосредоточенному обдумыванию, благодаря которому мы учимся чему-то новому, а, наоборот, рассеивает внимание. Но на сегодняшний день это уже не просто вопрос личной дисциплины. Для многих необходимость постоянно быть онлайн связана с работой; у других, особенно молодёжи, большая доля общения происходит в соц. сетях. Получается, чтобы быть вдумчивым и внимательным, вам придётся пожертвовать общением или даже карьерой. В конечном счёте, общество в целом может решить, что способность глубоко созерцательно мыслить не так уж и важна.

И. Ф.: Получается, это конфликт между поверхностным и глубинным?

Н. К.: Да, поверхностность и «мечущаяся» активность против глубокого созерцательного мышления. Ради быстрого доступа к огромному арсеналу информации мы приносим в жертву способность по-настоящему думать и познавать.

И. Ф.: Индустрия развлечений предлагает столько всего, что голова идёт кругом…

Н. К.: Да, нам все время предлагают что-то новое. При этом, может, вы заметили, статьи в газетах и журналах становятся все более лаконичными, сцены в фильмах сменяются и мелькают с головокружительной быстротой, даже рекламные ролики стали короче. Подразумевается, что способность контролировать своё внимание у широкой публики все время снижается. Смартфоны — всего лишь продолжение этой тенденции. Все остальные области нашей культуры адаптируются к результату воздействия интернета: потребителю, неспособному на чем-либо сконцентрироваться.

И. Ф.: Что же делать? Отказаться от компьютеров?

Н. К.: Нет. Конечно, если кто-то хочет совсем от них отказаться, на здоровье. Одна из основных тем моей книги не только — как мы используем интернет, но и — как адаптируемся к новым технологиям. То же самое когда-то произошло с автомобилями и электричеством. Новые изобретения постепенно «опутывают» нас, и когда они окончательно входят в обиход, мы уже не можем без них обходиться. Интернет стал одним из таких изобретений. Важно понимать вредные последствия, которые несёт с собой информационная перегрузка и постоянный режим отвлечений и прерываний. И, если это вас беспокоит, то следующий шаг — изменить свои привычки. Скажите себе: «Интернет — полезная вещь и мне нравятся удобства и преимущества, которые он даёт, но мне надо каждый день выделять время и на другие занятия. Например, послушать музыку, почитать книгу, погулять в парке или даже просто спокойно подумать». И делать это регулярно. Это нелегко. Для начала можно попробовать отключать компьютер и телефон по вечерам.

И. Ф.: Некоторым людям трудно выключить телефон даже на час в кафе.

Н. К.: Им стоит спросить себя: хорошо ли это? Полезно ли? Как это влияет на меня? Стал ли я лучше или счастливее? И если ответ отрицательный, то им придётся задуматься и решить, насколько они готовы позволить технологиям контролировать свою жизнь.

И. Ф.: Есть ли ещё какой-то способ научиться переключаться из одного режима в другой, кроме самоконтроля?

Н. К.: Думаю, что есть. Чтобы спокойно поразмыслить, необязательно одному сидеть в тёмной комнате. Вполне можно жить в реальном мире и использовать современные технологии. Важно не нарушать баланс, чтобы мельтешение интернета не вытесняло из нашей жизни все остальное.

И. Ф.: А как вы сами справляетесь с этой проблемой?

Н. К.: Не могу сказать, что я с ней справился, но кое-что всё-таки стараюсь делать. Я пришёл к выводу, что полностью избавиться от интернет-зависимости невозможно, но можно постараться избежать самых неприятных моментов. Например, до прошлого года у меня вообще не было смартфона, и даже сейчас я пользуюсь им только во время путешествий. Я избегаю социальных сетей, у меня нет ни Фейсбука, ни других подобных приложений, хотя понимаю, что они могут быть в чём-то полезны. Я убеждён, что эти виды услуг намеренно разработаны таким образом, чтобы держать нас на коротком поводке, заставляя постоянно проверять новые сообщения. Да, это несколько ограничивает мое общение, но считаю — жертва того стоит.

И. Ф.: Говорят, что дети адаптируются к новым технологиям лучше, чем взрослые.

Н. К.: Это ошибочное мнение. Дети быстрее схватывают, как пользоваться всеми этими приложениями и гаджетами, но это не значит, что они не испытывают негативного воздействия. Стэнфордское исследование, о котором я упоминал, показало: чем чаще испытуемые «прыгали» с одного ресурса на другой, тем хуже были их результаты, когда их просили одновременно выполнить несколько заданий или держать в голове одновременно несколько вещей. Вся их энергия уходит на переключение от одного к другому. Им кажется, что они прекрасно справляются, потому что могут быстро переключаться, и у них действительно хорошо получается работать в условиях постоянных помех, но это не значит, что они глубоко мыслят.

И. Ф.: Какие последствия пользования интернетом наиболее вредны?

Н. К.: Невозможность сконцентрироваться, постоянное переключение внимания. Среднестатистический человек со смартфоном проверяет его около ста раз в день. Новые имейлы, сообщения на Фейсбуке, в Твиттере и Snapchat, котировки акций, новости часа, уведомления о разных видах услуг. Добавьте к этому ссылки, которые все время подсовывает вам Google, чтобы вы прыгали со страницы на страницу, а не сидели на одном сайте. Сложите все вместе, и вы поймёте, что современный человек весь день только и делает, что отвлекается.