Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Прости нас, Симха, что не уберегли тебя

25 октября 2015 года, темы: Траур

В четверг, 9 мархешвана не стало нашего Симхи, Симхи Худадатова. Мысль о том, что Симхи больше нет рядом с нами, не укладывается в голове. Он ушел от нас в результате трагической случайности, хотя, как мы понимаем, нет в этом мире ничего случайного. Еще одна жертва, которую заплатил наш народ, но, как и полагается жертве, она была чиста, без изъяна.

Мне посчастливилось знать Симху на протяжении многих лет. Он пришел к нам в общину после окончания еврейской школы Месивта в Москве около 10 лет назад. У нас начал соблюдать заповеди, приобрел друзей и делал много добрых дел. Он был человеком кристальной честности, порядочности и доброты. И все добро, которое делал, он делал тихо и незаметно. В этом был весь Симха. Иногда, глядя на его поступки, я спрашивал себя, а смог бы я поступить так же. И, к сожалению, почти всегда ответом было: наверное, нет. Поэтому, хотя он всегда называл меня рав Гедалья, в глубине души я понимал, что учусь у него намного больше, чем он учится у меня. Около 7 лет назад Симха решил переехать в Эрец-Исраэль. Он очень любил нашу землю и не раз говорил, что ради еврейского народа готов пожертвовать абсолютно всем. Он жил в святом городе Иерусалиме и учился в Йешиве. Последний раз я виделся с Симхой 9 Ава прошлого года. После вечерней молитвы мы с ним попрощались, и я пожелал ему хорошей ночи. Он удивился моему пожеланию и спросил: «А разве можно спать в день, когда мы потеряли Храм? Ведь день, когда Храм не отстроен, подобен дню, когда он был разрушен. Наша задача сделать сегодня все, чтобы пост превратить в праздник, поэтому я никогда не сплю в ночь 9 Ава». И я очередной раз понял, что он выше меня.

Наши грехи стали результатом того, что Симхи сейчас нет рядом с нами. Когда уходит еврей, рушится целый мир, и этот разрушенный мир никогда уже не будет прежним. Ему было 28 лет, и его звали Симха, а Симха — это радость. Может быть, он и ушел от нас «За то, что не служил ты Господу, Б-гу твоему, с радостью и с сердечным расположением при изобилии всего» (Дварим 28:47).

Прости нас, Симха, что не уберегли и тебя, и молись за всех нас.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.