Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я повелел им, чтобы сеяли шесть лет, а седьмой — оставляли Мне, а они не делали так, поэтому будут изгнаны с земли, и она поневоле восполнит все шмитот, что должна Мне» (Сифри, глава Ръэ, 112).

 

Точно так же, как заповедь шмиты дает благословение Земле Израиля, пренебрежение этой заповедью лишает народ Израиля права находиться на этой земле. История это подтверждает…

В Торе написано, что произойдет, если народ Израиля не будет соблюдать заповедь субботнего года: «Тогда возжелает земля все субботы свои: все дни запустения, а вы — в земле своих врагов; тогда отдохнет земля и восполнит субботы свои» (Ваикра, 26). Объясняет Раши: «Тогда возжелает земля… и восполнит субботы свои — 70 лет вавилонского изгнания за 70 шмитот, которые не будут соблюдены».

На протяжении 850 лет, что народ Израиля провел на своей земле, прошло 120 шмитот. Из них не соблюдались как следует около 70 шмитот. И тогда еврейский народ был изгнан на 70 лет в Вавилонию. И так сказано в «Диврей а-ямим»: «…Пока не искупила земля свои субботы, все дни запустения отдыхала, пока не исполнилось семьдесят лет» (Диврей а-ямим II, 36:21). Там же Раши приводит точный расчет всех несоблюденных шмитот.

В Мишне и в Мидраше упоминаются трагедии, которые могут случиться, не дай Б-г, из-за пренебрежения заповедью шмиты:

«Мор (эпидемия) приходит в мир из-за плодов седьмого года» (Авот, 5:9).

«В четыре периода времени мор усиливается… на исходе шмиты — из-за плодов седьмого года» (там же).

«Изгнание приходит из-за недостаточного хранения заповедей земли» (там же).

«Из-за греха пренебрежения шмитой и йовелем приходит в мир изгнание, и народ изгоняют, и приходят другие и поселяются вместо них» (Шабат, 33а).

«Так произошло в дни Ирмияу — из-за того, что нарушали шмитот, были проданы чужому народу» (Мидраш Танхума, Беар, 1).

«Я повелел им, чтобы сеяли шесть лет, а седьмой — оставляли Мне, а они не делали так, поэтому будут изгнаны с земли, и она поневоле восполнит все шмитот, что должна Мне» (Сифри, глава Ръэ, 112).

«Спросил Моше: “Владыка вселенной, почему были проданы сыны Израиля этим царствам?” Сказал ему: “Потому что пренебрегали заповедью седьмого года”» (Мидраш Танхума, Беар, 1).

«Из-за страха перед мечом оставлена земля» — потому что не соблюдали шмиту как положено. Как сказано: «Седьмой год соблюдай и оставляй ее» (Эйха раба, 2:5).

А если так — разве удивительно, что именно во времена, близкие к шмите, случаются разные несчастья с жителями Земли Израиля?

Сотни лет назад в Земле Израиля соблюдали «Пост землетрясения седьмого года» — в память о страшном землетрясении, постигшем страну в 4508 г (848 г н. э.).

Ридваз — великий мудрец Торы, живший в Цфате больше века назад, в своей книге «Бейт Ридваз» перечисляет некоторые беды, случившиеся в сам год шмиты или сразу после него:

«После первого нарушения шмиты в 5649 (1889) г. саранча уничтожила весь урожай в стране. В 5657 (1897) г., после того как не была соблюдена шмита в 5656 (1896) г., весь урожай съели мыши. После 5663 (1903) г среди евреев началась тяжелая эпидемия холеры и скосила многих, а оставшиеся в поселениях совершенно обнищали… После нарушения шмиты 5670 (1910) г. многие поля были уничтожены пожарами… и больше не смогли плодоносить. А также был падеж скота в ужасающих размерах, а в сам год шмиты снова на евреев посыпались притесняющие законы, и бедность, с другой стороны, так усилилась, что треть евреев вынуждена была покинуть Землю Израиля».

Далее Ридваз обращается к Земле Израиля с мольбой: «Земля наша, не свидетельствуй против своих сыновей перед Отцом нашим небесным. Взгляни на беды талмидей хахамим и всего святого народа, который страдает, сожалеет и плачет из-за нарушения твоих суббот. И заступись за нас перед Творцом нашим, чтобы смилостивился над нами и избавил нас поскорее, и привел твоих сыновей издалека, и будут они соблюдать твои святые субботы в чистоте, как желаем мы, и как желаешь ты».

Почему несоблюдение шмиты наказывается изгнанием?

«Это наказание мерой за меру: тот, кто не соблюдает шмиту, показывает тем самым, что он не верит в благословение Всевышнего. И из этого следует, что нет у него также полной веры в то, что “Всевышнему принадлежит земля и все, что ее наполняет”, и он считает, что власть над землей находится в руках людей. Этот человек думает, что земля принадлежит ему, тем самым отрицая владычество Всевышнего над ней. Поэтому Святой, благословен Он, изгоняет его с земли, чтобы показать, что на самом деле все принадлежит Ему» (Маарам Шик, Авот, 5:49).

К огромному сожалению, в последние десятилетия также можно наблюдать связь между седьмым годом и трагическими событиями в Израиле. В конце 5726 (1966) г. началось напряженное противостояние с соседними странами, которое вылилось в Шестидневную войну в 1967 году. Кроме того, пишет рав Моше Штернбух в своей книге «Шмита кеилхата» (с. 111): «Мы получили строжайшее предупреждение с Небес, когда после нарушения шмиты, сразу по окончании 5733 года (в 1973-м) напали на нас враги прямо в Йом Кипур, и в этот святой день сотни солдат были убиты на своих постах…». И рав Штернбух завершает: «Эта кровопролитная война тоже напоминает нам, что необходимо соблюдать шмиту как положено».

Сразу по окончании шмиты 5747 (1987) г. вспыхнула первая интифада, многие ранее безопасные уголки Страны Израиля превратились в прибежища террористов, по всей стране начались теракты, бросание камней и бутылок с горючей смесью, поножовщина, и армия впервые осознала, что она не в состоянии искоренить эти явления.

5754 (1994) г. принес с собой новое явление, доселе не распространенное на Ближнем Востоке, — теракты-самоубийства. Если до того бдительность проявляли только в отношении «подозрительных предметов», то теперь перепуганные граждане начали шарахаться от собственной тени, и положение только ухудшалось…

Прямо в день начала 5761 (2001) г. началась вторая интифада, более тысячи солдат и мирных жителей погибли в серии ужасных терактов. Любой подозрительный пассажир, зайдя в автобус или в другое общественное место, был причиной массового бегства оттуда. В то время любое уважающее себя учреждение стало ставить охранника у входа.

В Талмуде сказано: «В шестом году слышны звуки войны, в седьмом — войны, по окончании седьмого — придет сын Давида» (Санедрин, 97а). Об этом сказал Хазон Иш: «Для того чтобы это исполнилось, нужно прежде всего соблюдать шмиту. Ибо если нет седьмого года — откуда возьмется исход седьмого года? Когда будет соблюдаться шмита как положено, тогда и Машиах сможет прийти на исходе седьмого года» (Пеэр а-дор).

Сейчас, когда тысячи земледельцев самоотверженно присоединились к группе соблюдающих шмиту, а остальной народ оказывает им исключительную поддержку, — мы все молимся, чтобы эта заслуга защитила народ Израиля и поскорее привела долгожданное Избавление!


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.