Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Сын Рухомы вырос. Смешной случай, который произошел с ним за столом.

Исроэль Меир уже подрос. Это самостоятельный коренастый мальчуган, который любит, подражая папе, открыть том Талмуда и с ученым видом водить пальцем по строчкам. Недавно он получил в подарок замечательную шубу, произведение местных портных. Может, портные Мира и не знают модных фасонов, какие шьются в Париже, но зато они умеют так сделать из старой вещи новую, как в Париже и не снилось. Рухома отдала им в работу свою старую шубу, и из нее сынишке выкроили новенькую. Когда Исроэль Меир шел в ней по улице, все останавливались и любовались им. «А шойнер ид», как говорят на идиш, красавец-еврей! 

И вот как-то в шаббос Исроэль Меир одел эту шубу и пошел с мамой в гости к главе мирской ешивы, реб Лезер Юделу, который, бывая в Америке, часто гостил у Папы. Рош ешивы и его жена приняли их по-королевски, усадили за стол, угостили пирожками и чаем. Стаканы были тонкие, Исроэль Меир к таким не привых. Своими крепкими зубками он отбил кусочек стекла. Этот кусочек он тут же выплюнул, но реб Лезер Юдел и ребецы пришли в панику. Снова и снова рош ешивы командовал: 

– Исроэль Меир! Высунь язык! 

Сынишка послушно высовывал. Супруги обследовали его. Никаких следов стекла, борух Гашем. Но потом беспокойство снова овладевало ими, и опять звучал тот же приказ. Рухома подумала, что ее сын первый, кто осмелился показать язык главе ешивы. Но, главное, язык был цел, и хозяин наконец успокоился...