Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
По материалам журнала «Истоки»

Комментарий на Мишну, составленный равом Пинхасом Кеати. Необычайно популярная книга во всех слоях еврейского общества. Характерные маленькие книжечки с этим комментарием можно увидеть в руках студентов ешив и членов кнесета, иерусалимских чиновников во время приема посетителей и продавцов мелких лавок, сидящих в ожидании клиента, пассажиров израильских автобусов и московского метро.

Говорят, Пинхас Кеати даже не был равом. А был он скромным банковским служащим, жителем иерусалимского района Байт-Ваган. Но он очень любил Мишну и поэтому решил составить к ней полный и понятный всем комментарий, где нашли бы место все главные ее толкования, начиная с высказанных мудрецами Талмуда и кончая такими авторитетами как Рамбам, Раши, раби Овадия из Бертиноро (Бертанура) и др. Задуманное он осуществил блестяще. Написанные простым, ясным, СОВРЕМЕННЫМ ивритом, объяснения сопровождают каждое слово Мишны, каждую ее фразу. Ко всем разделам и ко многим главам автор написал предисловия, в которых вводит читателя в суть дела, указывая источники из Торы и называя главные расхождения в мнениях законоучителей разных эпох. Двенадцать томов охватывают все разделы (по два тома на раздел). Но наиболее популярны карманного издания книжки, в каждую из которых вошло по трактату Мишны. Их цены доступны каждому. Пользу, которую при этом получает читатель, переоценить невозможно. Когда-то советские отказники учили «по Кеати» еврейский язык. Приучите себя читать по 3—4 мишны каждый день. И за несколько лет вы освоите огромный материал, легший в основу Талмуда. Хотите стать мудрецами — читайте Мишну!


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.