Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2
Финал Мегилат Эстер на первый взгляд выглядит очень странно...

Финал Мегилат Эстер на первый взгляд выглядит очень странно. Сначала написано: «…поэтому все евреи празднуют Пурим» (см. Эстер 9, 19). Потом написано, что Мордехай разослал всем евреям письмо о том, чтобы они приняли на себя празднование Пурима (там же 9, 20). Зачем, если они и так это решили? Потом снова сказано, что евреи это на себя приняли (9, 27). Затем Эстер и Мордехай снова посылают письма, в которых устанавливается празднование Пурима (9, 29). Зачем столько раз писать одно и то же?

На самом деле, рассказывая историю возникновения праздника Пурим, Танах приводит нам подробный пример того, как работает Сангедрин и как устанавливается галаха.

Праздник Пурим сначала возник как народный обычай, «стихийное» выражение благодарности Б-гу за спасение. 13-го воевали, 14-го праздновали, и 14-е число осталось как праздник, нерабочий день с пиром. Но Сангедрин — это не просто «хранители народных традиций». Это мозг нации, поэтому появляющиеся народные обычаи сразу становятся предметом рассмотрения Сангедрина: хороший ли это обычай, который помогает еврейскому народу выполнять свою задачу, или вредный, который мешает? Во втором случае с ним борются, в первом — законодательно закрепляют. Но такое законодательство еще не имеет статуса галахи, пока соблюдение нового закон не распространилось в народе и мудрецы не убедились, что народу не слишком тяжело это исполнять. Когда постановление начинает выполняться повсеместно — оно закрепляется окончательно. Потом, если оно начнет мешать еврейскому народу выполнять свою задачу больше, чем помогать, Сангедрин того поколения сможет его отменить.

То, о чём сообщается в стихе 19, — это то, что люди начали делать сами. То, что написано в первом письме, в стихе 22 — это постановление, которое рекомендуют принять Мордехай и Эстер, духовные руководители народа. Давайте сравним эти два стиха.

Пасук 19 перечисляет следующее:

· радость

· пир

· праздник (т.е. нерабочий день)

· посылка манот товарищам

Слово манот, как правило, используют в значении «порции». Т.е. люди посылали друг другу еду, которую, очевидно, тут же ели во время праздничной трапезы. Таким образом, весь еврейский народ фактически устраивает одну совместную трапезу, празднуя Пурим, как одна большая семья.

Стих 22 перечисляет следующее:

· пир

· радость

· посылка манот товарищам

· подарки бедным

Духовные руководители, Сангедрин — это не только мозг, но и, по выражению мидраша, «глаза общины». Они не просто плетутся в хвосте у событий, поощряя «здоровую инициативу снизу». Они смотрят вперед, стараясь предотвратить возможные проблемы и направить инициативу по наилучшему пути. В том, что и так делает народ, они предлагают два изменения: убирают «праздник» и добавляют «подарки бедным».

Законодательно объявить Пурим «праздником» означает галахически запретить некоторые виды работы, как в субботу. Иначе какой смысл в таком постановлении? Нормальный человек в нормальных условиях и так в Пурим работать не будет, а на случай неожиданностей лучше не мучить человека и не заставлять его ломать голову, что и при каких обстоятельствах он может нарушать. Поэтому наши Мудрецы не называют Пурим «праздником» и ограничиваются фразой (в Талмуде) о том, что тот, кто работает в Пурим, как в обычный день, не удостоится в работе благословения.

А зачем так важно добавить подарки бедным? Ведь милостыню и так заповедано давать каждый день! Кроме того: а разве бедные нам не товарищи, зачем их упоминать отдельно?

Хорошо человеку, у которого приятелей много — его без подарков не оставят. Во многих религиозных семьях, особенно живущих в своем районе много лет, манот в виде вафель и пирожных накапливается столько, что их не успевают съесть до Песаха. А что делать нищему, который ходит из города в город? Или у которого просто нет денег для нормальной праздничной трапезы и который сидит с куском хлеба, пока вокруг все пьют заморские вина, заедая пряником печатным? Поэтому Мудрецы говорят: чтобы еврейский народ действительно чувствовал себя как одна большая семья, мало, чтобы человек заботился о своих приятелях, которых он любит и без Пурима. Надо, чтобы он вышел на улицу и посмотрел — не нужна ли кому-то еще его помощь? Всем ли всего хватает в праздник? Не пригласить ли кого-то в гости? И даже не обязательно того, кому нечего есть — кому просто скучно и одиноко?

Народ принял постановление и начал его исполнять (9, 23). И выразил готовность выполнять это постановление во всех поколениях (9, 27). И только после этого Мордехай и Эстер разослали евреям письмо коль токеф лекаем, «всю силу выполнять» (9, 29), т.е. сообщение о том, что постановление приобрело полную юридическую силу. И называет это письмо Танах «словами мира и правды», потому что галаха, принятая Сангедрином при соблюдении всех необходимых юридических условий, так же свята и так же обязательна для нас к исполнению, как и слова самой Торы, которая есть абсолютная правда и несет людям мир.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?