Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Начало в 19:30 вечера 8 элула (25 августа) в синагоге "Бней ешивот" при въезде в район Санедрия Мурхевет (рядом с цомет Бар-Илан).

\"Рав

На тридцатый день (шлошим) после кончины рава Ицхака Зильбера Толдот Йешурун организует вечер его памяти. В 2 часа дня от квартиры, где жил Рав, семья и близкие поедут на кладбище (алия ле-кевер), где будет установлен памятник на его могиле.

 

Так как все предыдущие эспедим (траурные церемонии) были на иврите и в них не удалось принять участие многим ученикам рава Зильбера, то по инициативе детей Рава и нашей организации пройдут эспедим на русском языке.

 

Церемония начнётся в 19:30 вечера 8 элула (25 августа) в синагоге "Бней ешивот" при въезде в район Санедрия Мурхевет (в 2 минутах ходьбы от дома, где жил Рав).

 

Планируются выступления:

сына Рава Ицхака, рава Бен-Циона Зильбера, духовного руководителя Толдот Йешурун,

ближайших учеников рава Зильбера: 

  • Игаля Полищука, руководителя русскоязычной группы ешивы аРан
  • Шимона Грилиюса, одного из руководителей ешивы Швут Ами;,
  • Зеева Вайсбина, руководителя русскоязычной общины города Офаким,
  • Йеуды Гордона, представителя рабанута и ешивы Двар Ерушалаим,
  • Михаеля Хена, руководителя ешивы Шавей Гола,
  • Авраама Коена, руководителя Толдот Йешурун,
  • Ашера Кушнира, представителя русскоязычного отделения Махон Лев,
  • Цви Патласа, представителя Московской ешивы Торат Хаим,
  • Леви Гдалевича, представителя Бейт-Ульпана,
  • Хаима Шаула, представителя ешивы Шуву,

а также помощника Рава Ицхака в течение многих последних лет, Йеуды Лейба Авреха.

Закончит вечер выступление на иврите одного из крупнейших раввинов современности - рава Шмуэля Оербаха, שליט"א.

 

Вечерняя молитва Маарив будет организована после окончания эспедим в 21:30.

 

Мы приглашаем всех принять участие в этом собрании русскоязычного еврейства памяти нашего Учителя Рава Ицхака Зильбера, זצ"ל.

Все, кто не смогут лично прибыть на этот вечер, приглашены слушать выступления в прямом эфире благодаря организации "Коль аЛашон". Для этого нужно позвонить по телефону 03-6171001 (из Израиля) или +972 3 6171001 (из-за границы) в промежуток между 19:30 и 21:30 по израильскому времени.

Кому не удаётся слушать в режиме on-line, тот может позвонить в любое время после по телефону 03-6171003 (из Израиля) или +972 3 6171003 (из-за границы), эспед № 41.

Хотите участвовать в наших мероприятиях в Израиле? Подпишитесь на оповещения!

Рассылки будут осуществляться в соответствии с указанными Вами данными о городе Вашего проживания и интересующих Вас темах. Мы проводим уроки, шаббатоны, лекции известных лекторов и персональные занятия в десятках городов по всему Израилю. Обязательные для заполнения поля отмечены красной звездочкой *

Нажимая на кнопку Подписаться Вы соглашаетесь на обработку передаваемых Вами данных сервисом рассылок Mailchimp в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности и условиями хранения и обработки персональных данных. Вы можете отказаться от получения уведомлений в любой момент по ссылке, присуствтующей в футере каждого письма-уведомления.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?