Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Избранные главы из книги

Однажды я вошел к нему и рассказал о проекте «Цеирей Агудат Исраэль», который разрабатывался и воплощался в жизнь р. Авраамом Райном: основание профессиональной школы печатников в Петах Тикве.

Наш учитель дал этому свое благословение и даже дал из своих денег очень большое пожертвование на это начинание.

На мой вопрос о том, действительно ли он считает основание профессиональной школы печатников настолько важным, что даже жертвует на это столь значительную сумму денег, он ответил: «Мы должны беспокоиться также и о тех, которые нуждаются в профессиональной школе; мы должны позаботиться о том, чтобы они остались в рамках наших учреждений и не испортились».

«Но ты прав, задавая свой вопрос. Из-за одного этого я не стал бы давать столь большое пожертвование. У меня было намерение укрепить таким путем движение “Цеирей Агудат Исраэль”. Ведь вы сможете показать свою силу тем, что предлагаете также и хорошие способы решения практических проблем, как в этом деле с профессиональной школой. Я испытываю доверие к движению “Цеирей Агудат Исраэль”, ибо мировоззрение его — верное, и в согласии с ним вы идете. И потому мое желание — укрепить вас. И я делаю это, в частности, посредством пожертвования на определенное начинание, относительно которого оно представляется весьма значительным».


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше