Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
По материалам газеты «Истоки»

Второй месяц еврейского года — если считать от «начала месяцев», месяца нисан. Восьмой — если считать от «начала года», месяца тишри. В ияре всегда 29 дней. Среди знаков Зодиака ему соответствует Телец, на иврите Шор.

Во времена Храма из Иерусалима рассылались гонцы во все общины Израиля для объявления о начале месяца ияр — чтобы те, кому надо было провести второй Песах, не ошиблись с датой. Второй Песах установлен Торой для людей, пропустивших первый Песах, который прошел в нисане.

Памятные события месяца ияр:1-го числа пророк Моше провел первую перепись евреев в пустыне после Исхода из Египта (2489 год от Сотворения мира); 2-го — царь Шломо, на 4 год своего царствования, приступил к возведению Иерусалимского Храма; 7-го — праздник восстановления стен Иерусалима в дни Эзры и Нехемьи после возвращения из «вавилонского плена»; 8-го — поминание еврейских душ жителей крупного баварского города Шпейер, убитых участниками Первого крестового похода (1096 год); 15-го — впервые после Исхода из Египта выпал ман в пустыне («манна небесная»); 17-го — изгнание евреев из Англии (1287); 18-го — праздник Лаг Баомер (о нем мы еще будем писать).

Годовщины смерти мудрецов еврейского народа в месяце ияр:10-го — раби Ицхак бен Яаков, он же Альфаси, или Риф (1103, Испания); 18-го — великий тана раби Шимон бар Йохай (2 век н.э.); раби Моше Исерлиш (Рама) из Кракова (1572), великий составитель комментария на Шульхан Арух, включающего положения закона, обязательные для ашкеназских евреев; 19-го рабейну Меир из Ротенбурга (1293) — о нем у нас готова статья; 26-го — рав Саадия Гаон (Сура, Вавилония, 942); раби Моше Хаим Луцатто (1747); 28-го — пророк Шмуэль (похоронен к северу от Иерусалима, в месте под названием Рамот).


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше