Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Вышла новая книга в издательстве Толдот Йешурун

Представляем вашему вниманию отрывок новой книги р. Йехезкеля Асхаека «Здоровая жизнь по Торе». Книгу можно приобрести в нашем онлайн магазине.

Самый большой подарок, который мы можем преподнести нашим детям — это быть им «здоровыми родителями»!

«Так как здоровый и цельный организм — это один из путей Всевышнего…»

Этими словами Рамбама начинает 32-ю главу, посвященную заботе о здоровье, автор Кицур Шулхан Арух. Предоставленная вашему вниманию книга занимается вопросами, охарактеризованные Рамбамом и упомянутыми в Кицур Шулхан Арух как «пути Всевышнего» — другими словами, «правилами заботы о теле согласно законам природы».

Дорогой читатель!

Стоит Вам захотеть, и эта книга станет для Вас самой увлекательной из всех когда-либо прочитанных Вами. Почему «увлекательной»? Потому что то, что в ней повествуется — это не история других людей. В ней говорится о Вас! Он знакомит Вас с тем, что для Вас дороже всего на свете — с заботой о своем теле и душе. Почему, «стоит Вам захотеть»? Потому что были такие, кто заглянули в нее, но не решились применить на практике изложенные в ней факты, опасаясь, что это обязует их изменить свой привычный жизненный уклад. Если Вы успешно доберетесь до конца этого введения, у Вас есть все шансы и получить удовольствие, и извлечь пользу из всей книги. Если Вам и это трудно, не надо отчаиваться! Отложите чтение до лучших времен. Это может занять немало времени, но я верю, что рано или поздно настанет такой благоприятный момент.

Я не знаю, в каком возрасте Вы встретились с этой книгой. Если Вам еще нет тридцати, возможно, она вызовет у Вас снисхождение. Если вы приближаетесь к сорока, возможно, она вызовет у Вас подозрение. После сорока, по моему убеждению, Вы отнесетесь к ней с максимальной серьезностью. Но чем раньше Вы начнете воплощать написанное в ней в жизнь, тем в лучшей форме Вы достигнете более старшего возраста. Дай Б-г, чтобы и своих детей, не зависимо от их возраста, Вы направляли по пути заботы о здоровье.

Жизнь как банковский счет

Течение жизни подобно банковскому счету. У каждого — свой личный счет. С нашим приходом в этот мир в добрый час каждый из нас «вкладывает» в «банк жизни» те данные, которыми наделил нас Создатель. «Директор банка» — Творец — изредка позволяет «особые расходы». Но это уже другая тема. Это — то, что касается молитвы, изучения Торы, заслуг и всей духовной стороны нашей жизни. А в нашей книге мы намерены разобрать вопросы естественной работы банка и, как мы увидим в дальнейшем, сама Тора заповедует нам относиться к «банку» в рамках известных нам законов природы, ни в коем случае ни выходя за них.

Концепция предоставленного нам счета соответствует сказанному в трактате Смахот (глава 1, алаха 2): «Тотчас же Святой, благословен Он, предрешает, будет ли он слабым или сильным, мужчиной или женщиной, богатым или бедным, красивым или уродливым, высоким или низкорослым и т.д.»

Банковский баланс — доходы и расходы

С этой минуты мы сами ведем свой счет. У каждого — свой «каспомат». Вам не требуется разрешение банковских клерков, советников и т.п. Вы сами решаете, внести ли свои «вклады» или «снять» то, что имеется на счету. Как Вы убедитесь в дальнейшем, одни и те же действия могут учитываться и в графе «приходы» и в графе «расходы».

Возьмем для примера вопрос питания. Это — необходимое, ежедневное действие, которое мы совершаем по три-четыре раза в день на протяжении всей нашей жизни. Вы съели здоровую и питательную пищу? Вот Вам и вклад! Вы полакомились пустой и вредной пищей, т. наз. «джанк-фудом»? Вас счет автоматически обеднел! Вашему организму придется потрудиться, чтобы «покрыть расходы», связанные с этим Вашим последним действием, что приведет к обеднению Ваших врожденных ресурсов. До тридцати лет Вы молоды и сильны, Вы пока располагаете солидным запасом ресурсом, а «снимаете» Вы со счета еще не слишком много. (Этот факт лежит в основе моей изначальной предпосылки, что если Вы еще не дожили до этого возраста, то, вполне возможно, не будете спешить ознакомиться с изложенной в ней информации, так как никакие симптомы Вас пока не беспокоят). Начиная с сорока лет, ресурсы беднеют, а «расходы» увеличиваются, и большинство из нас ощущает результаты неправильного поведения на своем собственном организме.

Мой совет Вам — даже если Вы еще совсем молоды — не отвергать предложенную Вам возможность заглянуть внутрь себя и прочитать инструкции по правильной эксплуатации своей собственной системы. Важно помнить одно. Большинство болезней не нападают на человека «вдруг», без предупреждения. Речь идет о долголетнем «банковском» дисбалансе. Но вот в чем дело: когда на Вашем банковском счету появляется минус в размере тысячи шекелей, никто не паникует. Ни Вы, ни директор банка. Две тысячи? То же самое. Медленно, но уверенно овердрафт начинает расти и расти, пока в один прекрасный день Вы не оказываетесь в ситуации, когда Ваш «кредит» превысил десятки, а то и тысячи шекелей. Раздается телефонный звонок. Директор банка на линии. Это — последнее предупреждение. Следующий шаг — банкротство. Вы всполошились. Вы удивляетесь, умоляете, кричите, злитесь, но сейчас уже слишком поздно. Вы не замечали, как раз за разом Ваши расходы превышали Ваши ресурсы, и что теперь делать? Поэтому я говорю Вам как искренний друг: «Учитесь на горьком опыте других и вовремя спасайте себя!»

Еврейский банковский счет

Смею напомнить, что кроме «дружеского совета», у Вас как у верующего еврея есть тут и прямая обязанность — «и очень берегите свои души». Как известно, по Торе, Ваше тело — не Ваше личное достояние. Вы не имеете права обращаться с ним так, как Вам вздумается. Оно было дано Вам как Б-жественный залог в сопровождении четких инструкций. Часть из них — в письменной, часть — в устной Торе и в высказываниях мудрецов каждого поколения.

Какими бы верующими мы не считались, мы, кажется, не до конца осознаем, насколько все серьезно. Проиллюстрируем это примером на основе слов Хафец-Хаима (см. ниже, гл.1), Маавар Ябок (см. ниже, гл.2) и рава Гирша (см. ниже, гл.1):

Вполне возможно, что когда Вы придете к престолу Всевышнего, Вам заявят, что Вам не хватает нескольких (может быть, десятков) лет наложения тфилин, соблюдения субботы, празднования Суккот и т.д., и т.п. Вы изумитесь и возопите: «Как такое может быть? Когда это было?!» «Да», ответят Вам: «Если бы Вы только следили за своим здоровьем, у Вас бы было еще несколько лет в этом мире, а за эти годы, кто знает, сколько еще заповедей Вы смогли бы выполнить, но не сделали этого…» Смотрите же, насколько веско требование следить за собой!

Книгу можно приобрести в нашем онлайн магазине.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицахака Зильбера на недельную главу «Мецора»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

В эпоху Храма родившая женщина определенный промежуток времени считалась нечистой. При рождении девочки такой период был в два раза длиннее. Цель такого постановления Торы — укрепление морали.

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Мидраш рассказывает. Недельная глава Мецора

Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»

Следить за своим языком. Тазриа

Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»

«Мецора» («Прокаженный»). Сила речи

Рав Бенцион Зильбер

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.