Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Тема

Рав Эзриэль Таубер

Рав Эзриэль Таубер (1938 18 апреля 2019 г.) — всемирно известный лектор и автор более двадцати книг, талмид-хахам. До последних дней своей жизни он неустанно распространял информацию об иудаизме как среди религиозных, так и среди светских евреев.

Рав Эзриэль Таубер родился в 1938 году в Венгрии, куда через шесть лет вторгся Гитлер. Благодаря открытым чудесам выжили не только дети и отец семьи Тауберов, которым удалось скрываться в разных убежищах, но и мать, вернувшаяся из Освенцима.

После войны семья покинула разоренную войной Европу и переехала в Землю Израиля, а в 1954 году — в Нью-Йорк, где Эзриэль стал учиться в ешиве «Нитра».

Начиная с 1965 года рав Таубер вместе с женой стал предпринимать самоотверженные поездки в Советский Союз, не только привозя из Америки священные книги, талиты, тфилин, кошерную пищу и одежду для советских евреев, но и помогая некоторым из них выехать из СССР по поддельным документам — и все это под носом у КГБ, который наблюдал за каждым шагом Тауберов.

Рав Таубер был основателем знаменитой ешивы «Ор Сомеах» в Монси в те далекие годы, когда американское движение тшувы едва началось. Кроме того, он возглавлял организацию «Шалхевет», которая проводит шабатоны для семей по всему миру, приближая евреев к Торе.

На нашем сайте представлены книги рава Эзриэля Таубера:
«Тьма перед рассветом»,
«Сын мой, первенец Израиль»
и «Скажи жизни — да!».

Выводить материалы