Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Тема

Разница в возрасте

Нормально ли, что супруги в семье могут иметь большую разницу в возрасте? Какие плюсы и минусы такого брака и как к этому относится иудаизм?

Оглавление

Плюсы и минусы [↑]

С точки зрения Торы нормальная разница в возрасте между супругами — до 9 лет. Если больше, это не запрещено, но могут возникнуть определённые проблемы:

Девушка 17-18 лет, как правило, ещё находится в переходном возрасте, ещё в периоде созревания, построения собственного Я. Она находится на другом этапе своей жизни, чем Вы, она только начинает свой путь к взрослению. В возрасте 33 лет человек, как правило, уже построил себя, нашёл свой жизненный, духовный, человеческий путь. Это уже взрослый, самостоятельный человек. Такое различие может помешать взаимопониманию, способности говорить на одном языке. С возрастом будет больше ощущаться разница в физическом состоянии, когда ей будет 43, а мужу, например, 60. Вполне возможно, что в таком случае девушка в муже ищет отца, и тогда она будет чувствовать себя всё время маленькой девочкой, а мужчина будет ощущать, что это для него обуза.

Однако, в любом случае очень важно, чтобы супруги были настоящими сотрудниками и общались друг с другом на равных.

С другой стороны, в браке с существенной разницей в возрасте есть и другие, более позитивные стороны в таком браке. Девушки взрослеют быстрее, чем парни. Вполне возможно, что девушка развита больше, чем её сверстники, что она старше как личность, что она успела себя каким-то образом построить и ищет человека взрослого, который понимал бы её. Вполне возможно, что она ищет человека с авторитетом, с опытом жизни, более построенного, материально устроенного, который поможет ей лучше ориентироваться в жизни. Возможно, что сверстники для неё недостаточно взрослые.

И потому часто мужчине будет построить жизнь с молодой девушкой легче, чем с человеком, уже «построенным». Молодые люди, как правило, гибче, нет опыта разочарования, легче подстраиваются, за плечами нет груза прожитых лет. И есть люди, которым важен опыт взрослых людей.

На что обратить внимание [↑]

Необходимо проверить, каковы ожидания сторон, что девушка ждёт от будущего мужа и наоборот, и также действительно ли каждый сможет дать это другой стороне.

Касательно браков, где супруг старше, следует учесть, что мужу с молодой женой нужно будет всё время быть в хорошей физической форме.

Всё очень индивидуально, всё зависит от того, насколько супруги молоды и насколько взрослы по духу. Всё определяет не только физический возраст, но и внутренняя зрелость человека. В таких браках очень важно, чтобы муж давал больше места своей жене, советовался с ней, чтобы не создавал ощущения, что знает намного больше, чем она. Это может её как личность, как человека, который только начинает свою жизнь, подавить.

Выводить материалы