Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Тема

Сефер Йецира — Книга Творения

Книга «Сефер Йецира»

Книга «Сефер Йецира» (ивр. «Книга творения») входит в число основополагающих текстов Каббалы, являясь одной из древнейших книг Устной Торы.

Авторство «Сефер Йецира», согласно устной традиции, принадлежит Аврааму Авину (праотцу Аврааму).

Книга «Сефер Йецира» оказала существенное влияние на формирование основ учения Каббалы, которое нашло своё отражение в трудах великих мудрецов Скрытой части Торы.

Книга содержит основополагающие знания о Сотворении мира, которые получил в пророческих видениях от Всевышнего праотец Авраам и которые были переданы его сыну Ицхаку.

Кроме того, согласно преданию, эти знания в какой-то степени получили также иные потомки Авраама от его жён Агари и Кетуры.

В дальнейшем информация о Сотворении мира передавалась по цепочке в разных поколениях, но, в связи с тем, что такая информация являлась «Скрытой частью Торы», то и хранилась, и передавалась она через достаточно узкий круг еврейских мудрецов.

После трагических событий разрушения Второго Храма и начавшимся рассеянием еврейского народа по всему миру, передача устной традиции оказалась под угрозой. В связи с этим великими мудрецами еврейского народа было принято решение о записи Устной Торы.

Таким образом до нас дошла Мишна, а также другие тексты Устной традиции, одним из которых и является книга «Сефер Йецира». Известно, что над составлением книги трудился один из величайших мудрецов еврейского народа — рабби Акива.

Содержание книги «Сефер Йецира»

Книга состоит из шести глав, в которых содержится учение о сотворении мира, времени и души человека с помощью 22-х букв еврейского алфавита и десяти сфирот.

Первая глава книги посвящена рассмотрению самих сфирот, остальные пять глав разбирают значение отдельных букв в процессе Сотворения мира.

Рассматривается связь Творения с двадцатью двумя буквами еврейского алфавита, разираются примеры сочетания отдельных букв, содержащие корни всех вещей, в том числе в свете противоположности добра и зла.

На нашем сайте представлена статья по книге «Сефер Йецира» из цикла «Эпоха праотцев» рава Ицхака Гольденберга

Выводить материалы