Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Тема

Быт семьи

Вопросы быта — важная составляющая часть жизни любой семьи. Но в еврейской семье они имеют свои особенности. Это связано с тем, что еврейская жизнь практически во всем регулируется Алахой — еврейским Законом.

Прежде всего, необходимо определить рабочие области каждого из супругов. Кто управляет финансами? Кто отвечает за своевременное выполнение работ? Кто ухаживает за детьми?

В традиционной еврейской семье распределение ролей тоже традиционное: муж — «министр иностранных дел», кормилец и ответственный за глобальные решения, а также за духовное состояние семьи. Жена — «министр внутренних дел», основа дома, его внутреннее содержание. Разумеется, каждый из супругов может помогать другому в его области, но при этом желательно оставлять принятие важных решений за тем, в чьей «юрисдикции» находится эта область.

Хозяйство в еврейской семье тоже не совсем обычное. Например, если в любой другой семье обходятся одним набором посуды, то в соблюдающей кашрут ее необходимо намного больше, а также нужно предусмотреть раздельные места для ее хранения и раздельные агрегаты для мытья посуды и приготовления пищи. Если в любой другой семье домашние работы можно распределить на все семь дней недели, то в соблюдающей Шаббат необходимо выделить на них только шесть, а с учетом еврейских праздников — еще меньше. Если у любой другой домохозяйки в распоряжении весь день, то еврейская женщина должна найти время еще и помолиться, и поучиться, и прочитать благословение после еды, и детей научить тому же самому… А муж, помимо своих обязанностей по обеспечению семьи и помощи жене, обязан выделять время на самое важное свое занятие — изучение Торы.

Неудивительно, что быт еврейской семьи намного сложнее, чем у любой другой. И если еще учесть, что наши семьи, как правило, многодетные, можно понять, что на это уходят все силы супружеской пары, особенно хозяйки дома. Но еврейская женщина знает, что за создание дома, где чтут и любят Тору, соблюдают кашрут и Шаббат и уважают друг друга, ей полагается невероятно большая награда — и в этом мире, и в Будущем!

Выводить материалы