Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Тема

Даат твунот

Даат Твунот

Книга Даат Твунот (диалог об основах мироздания) — один из трудов выдающегося учёного, раввина, философа и каббалиста, автора десятков книг по каббале и по еврейской этике Моше-Хаима Луцатто (известного под аббревиатурой «Рамхаль») который жил в 1707—1746 годах.

Книга посвящена объяснению четырёх из тринадцати основ веры (по классификации Рамбама) — Провидение, Награда и Наказание, Приход Машиаха и Воскрешение мёртвых.

Раскрывая смысл этих основ, Рамхаль объясняет предназначение человека и всю совокупность проявлений власти Всевышнего в разные периоды, от начала творения вплоть до достижения цели творения и до сокровенных миров получения награды.

В своей книге Рамхаль открывает общую идею как отношений Всевышнего с миром, так и цели нашего служения и возвышений в наслаждениях будущего мира.

Автор раскрывает постижение основной функции, отведённой нам в этом мире, и указывает, что мы должны делать для того, чтобы достичь совершенства и приблизить весь мир к той цели, ради которой он создан.

Книга рассматривает темы об образе правления Всевышнего, о создании человека несовершенным, для того, чтобы он восполнил себя, о раскрытии единства Всевышнего, как основе творения, о периоде сокрытия единства Всевышнего.

Автор также рассуждает о воскрешении мёртвых — очищении тела душой, о сокрытии и освещении лица Всевышнего как корней существования души и тела, о различных состояниях соотношения души и тела, о создании зла и его границах.

Рассматривается сущность человека и его миссия, природа творения и роль Израиля в ней, пути проявления правосудия и любви, порядок принятия влияния Всевышнего, пути правления единства, круговорот времён, пророчество, сотворение «нечто» из «ничего».

На нашем сайте представлен цикл аудиоуроков рава Лейба Александра Саврасова по книге «Даат Твунот», а также перевод на русский язык книги «Даат Твунот» рава Александра Лейба Саврасова.

Эта книга является одним из основополагающих трудов по еврейскому мировоззрению и изучается настоящее время в обязательной учебной программе практически всех ешив.

Выводить материалы