Можно ли носить чужие вещи?

Темы: Бенцион Зильбер, Обычаи

Здравствуйте. Если я правильно понял, то дух человека остаётся в вещах, которые он носит. Вопрос: можно ли носить чужие вещи? Покупать товары б/у? А. Ф., Холон, Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Наверное, есть духовное влияние человека на вещи, которые он носит. Но, как я видел, люди одевают вещи, которыми пользовались другие.

Есть еврейский обычай не пользоваться обувью умершего.

С уважением, Бен-Цион Зильбер