Как с религиозной точки зрения относиться к ядерному соглашению с Ираном?

Темы: Аман, Политика, Рав Бенцион Зильбер, Персидское царство

Глубокоуважаемые раввины! Как с религиозной точки зрения понимать/относиться к ядерному соглашению с Ираном? Чем это чревато для нашего народа и Израиля? С благодарностью, Тимур

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Тимур!

Все, что происходит в мире, — это язык, на котором Б-г говорит с нами. Б-г говорит с еврейским народом событиями, которые происходят вокруг нас. Конечно, договор создает еще большую опасность. Гмара говорит, что: либо евреи сами делают тшуву и Б-г приводит им избавление, либо, если это не происходит (по их инициативе), Б-г посылает им мелех каше кэ-аман — царя тяжкого, как Аман — и они (из страха перед этим царем) делают тшуву; и тогда уже Б-г приводит им избавление (Санедрин 97 б).

Очень любопытно — в нашем случае это не только царь тяжкий, как Аман, но и из той же страны, откуда был Аман, — из Персии. 50 лет назад кто думал про Иран? Какое место он занимал на карте мира? Но Талмуд говорит, что царство Персии продлится до прихода Машиаха (в начале трактата Авода Зара). И сейчас это очень чувствуется. Б-г пробуждает нас. И мы должны услышать язык, на котором Он говорит с нами.

С уважением, Бен-Цион Зильбер