«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Как правильно купить диван?

Темы: Тора и бизнес, Проценты, Лейб Нахман Злотник

Мы с женой заказали в магазине, работающим от фирмы по изготовлению мебели, диван. Работник, принимавший заказ, сообщил нам, что цена дивана 3200 шекелей и готов он будет через три недели. Когда мы предложили заплатить сразу 2000 шекелей, а остальное при получении заказа, работник сказал нам, что поскольку мы платим большую сумму заранее, магазин (или фирма) готовы сделать нам скидку, и когда мы будем рассчитываться во время получения готового дивана, нам нужно будет заплатить не 1200 шекелей, а только 1050. Мы хотели выяснить, нет ли в таком случае проблемы с рибитом — дачей или получением ссуды с процентами. Уточним, что живём в Израиле, хозяева фирмы — евреи, а работник, с которым мы заключали договор — не еврей.

С уважением, Б. и О. Фридманы, Хадера.

Отвечает рав Лейб-Нахман Злотник

Поскольку хозяин фирмы еврей, несмотря на то, что работник принимающий заказы не еврей, в вашем случае происходит нарушение, связанное с дачей ссуды под проценты. Объясним. «Шулхан Арух» (раздел «Йорэ Дэа», глава 173-ая, пункт 7-ой) приводит запрет упредить оплату товара с условием, что за это продавец снизит цену. Запрет этот распространяется на случаи, когда продавец ко времени оплаты ещё не располагает товаром. В случае если товар в готовом виде находится у продавца, при оплате происходит приобретение, а не дача денег в займы и продавец имеет полное право сделать скидку, а покупатель — этим воспользоваться. Но только при условии, что не будет оговорено, что покупатель заплатил раньше установленного срока. В описанной вами ситуации было явно подчёркнуто, что снижение цены связано с преждевременной оплатой, поэтому это запрещено.

Что можно было бы посоветовать в такой ситуации? Чтобы покупатель заплатил 2000 шекелей за материалы, которые находятся уже на фабрике, и с этого часа покупатель будет нести полную ответственность за эти материалы и готов потерять их даже в случае форс-мажора. Оставшиеся 1050 шекелей он заплатит за работу по сборке дивана при получении готового товара. В этом случае речь не идёт о ссуде: первый взнос был сделан в качестве приобретения материалов и не было преждевременной выплаты, а второй взнос является платой за работу при получении заказа, что также происходит не раньше установленного срока. Вся сделка расценивается как покупка со своевременной выплатой, и нет ссуды в форме упреждения платы, за которую заимодатель получит 150 шекелей, а значит и не может идти речь о займе под проценты.

Возможно, что в случае если бы речь шла о товаре с определённой ценой и скидка в 150 шекелей явно бы показывала, что за этим что-то кроется, было бы запрещено прибегнуть к вышеприведённому варианту сделки. Однако, конкретно в случае с диваном, который делают на заказ, когда и многие факторы могут влиять на стоимость готового предмета и нет чётко определённой цены, скидка не должна вызвать удивления, и приведённый выше вариант сделки разрешён.

Однако на практике осуществить приведённый выше совет достаточно непросто. Поэтому можно предложить другой вариант. Сказать продавцу, что Вы должны подумать и уйти. Затем войти, пусть даже очень быстро, и сказать, что Вы подумали и согласны приобрести диван по цене 3050 шекелей и готовы заплатить сразу 2000 шекелей. В этом случае Вы устанавливаете сделку таким образом, что есть только одна цена (более низкая) и Вы платите потому, что вещь столько стоит, но не потому, что Вы опережаете выплату.

Заметим, что, если бы работник, принимая заказ, не объяснил бы вообще, что существует две цены в зависимости от срока оплаты, в любом случае не было бы запрета. И даже если бы после завершения всей оплаты вы бы узнали от него или от кого-либо другого, что получили скидку за то, что заплатили заранее.

Спасибо за вопрос. Удачных (и кошерных) Вам покупок!