Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Если человек ненасытно предается страстям, в конце концов станет есть свою же плоть?

Темы: Грех, Здоровье, Желание, Даниэль Маршальский

Отложить Отложено

Шалом! Поясните, пожалуйста, слова Рабби Леви: «Если человек ненасытно предается страстям, в конце концов станет есть свою же плоть» [Берейшит раба 53]. Спасибо! С.

Отвечает рав Даниель Маршальский

Здравствуйте, С.

Ответ на Ваш вопрос очевиден. Мы ежедневно видим, как человек ради удовлетворения своих страстей совершает поступки, которые реально вредят его здоровью.

Рамбам объясняет, что каждому человеку, чтобы жить, необходимо удовлетворять некоторые потребности (в пище, одежде, жилье и так далее). Но если удовлетворять их сверх определенного уровня, оправданное желание есть, пить и т.д. превращается в вожделение. Человек нуждается в одежде для поддержания нужной температуры тела, но, когда он готов заплатить за одежду огромную для себя сумму только из-за того, что её создал известный дизайнер, ясно, что желание, потребность стали вожделением.

Я сам видел, как заведующий кардиологического отделения в одной из известных больниц Израиля вышел на балкон, чтобы закурить сигарету. Он ведь прекрасно знает о вреде, который приносит курение, но всё равно не может побороть свою страсть к никотину.

Это и имел в виду Раби Леви: «Если человек ненасытно предаётся страстям, в конце концов станет есть (уничтожать) свою же плоть».

С уважением, Даниэль Маршальский

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ