Десять вопросов о празднике Суккот

Темы: Трапеза, Суккот, Сукка, Еврейский закон, Благословения, Рав Яков Шуб

1. Почему мы «живем» в сукке (шалаше)?

2. Каков минимальный размер сукки?

3. Сколько хлеба надо съесть в сукке в первую ночь праздника?

4. Должны ли женщины произносить благословение на пребывание в сукке?

5. С какого возраста надо приучать детей к выполнению заповеди «жить в сукке»?

6. Что можно есть и пить вне сукки?

7. Что делать, если начал есть и забыл произнести благословение «…Повелевший нам жить в сукке»?

8. Нужно ли вешать мезузу на сукку?

9. Когда нужно звать «ушпизин»?

10. Видел сукку, которую сделали на грузовике, такая сукка кошерна?

Отвечает рав Яков Шуб

1. Почему мы «живем» в сукке (шалаше)?

Всевышний повелел нам «жить» в сукке в память о выходе из Египта и в память об облаках Славы, которые окружали тогда еврейский народ и защищали от солнца и жары. Изначально необходимо иметь это в виду, когда мы находимся в сукке.

2. Каков минимальный размер сукки?

Высота — 98,2 см., длина и ширина — 68,74 см. на 68,74 см. В крайнем случае — высота — 80 см., длина и ширина 56 см. на 56 см.

3. Сколько хлеба надо съесть в сукке в первую ночь праздника?

В первую ночь праздника необходимо течении 2-4 минут съесть как минимум 33 см.³ хлеба, а изначально лучше съесть 100 см.³ хлеба. За пределами Земли Израиля необходимо сделать это и во второй день праздника.

4. Должны ли женщины произносить благословение на пребывание в сукке?

У ашкеназских женщин принято произносить это благословение, хотя заповедь «жить» в сукке связана со временем и женщины не обязаны ее выполнять. У сефардских женщин не принято произносить это благословение.

5. С какого возраста надо приучать детей к выполнению заповеди «жить в сукке»?

Ребенка 5-6 лет, который может обходиться ночью без матери, начинают приучать выполнять заповедь «жить в сукке».

6. Что можно есть и пить вне сукки?

Вне сукки можно перекусить, а именно — съесть хлеба или другой «выпечки» в количестве «не больше яйца» (по объёму) — ке-бейца (в данном случае необходимо устрожить соблюдение закона: принять в расчет размер современного яйца — приблизительно 45 мл.). Фрукты, овощи и напитки можно есть и пить без ограничения. Не стоит пить более 86 мл. вина вне сукки, тем более, если собираются пить вино в компании. Мясо и рыбу можно также есть вне сукки, кроме тех случаев, когда они составляют полноценную трапезу, например, обед, даже если их едят без хлеба, тогда желательно их кушать в сукке.

7. Что делать, если начал есть и забыл произнести благословение «…Повелевший нам жить в сукке»?

Если забыли, то пока не произнесли благословение после еды, можно во время трапезы сказать «…Повелевший нам жить в сукке» и после этого немного поесть. Но даже, если уже произнесли благословении после еды, благословение на сукку все еще можно сказать.

8. Нужно ли вешать мезузу на сукку?

Поскольку сукка является временным жилищем, она не нуждается в мезузе.

9. Когда нужно звать «ушпизин»?

Ушпизин надо звать все семь дней, каждый раз, когда человек садится есть.

10. Видел сукку, которую сделали на грузовике, такая сукка кошерна?

Такая сукка является кошерной при условии, что она выдерживает порывы ветра обычной для этой местности силы (в это время года).

С уважением, Яков Шуб