Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Какой закон нарушил Каин? Ведь в то время не было запрета убивать?

Темы: Запреты, Заповеди, Убийство, Каин, Овадья Климовский

Отложить Отложено

Какой закон нарушил Каин? Почему он считался убийцей? (Ведь не было в то время закона НЕ УБИЙ или каких-то других запретов). Исраэль

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Исраэль!

Логично предположить, что, сотворив человека, Всевышний сразу ознакомил его хотя бы с минимальным перечнем правил, по которым ему следует жить. По словам мудрецов, когда Всевышний запретил Адаму есть от Древа Познания добра и зла, Он «намекнул» в Своих словах на все семь заповедей, предписанных человечеству. Об этом сказано в трактате Сангедрин (56):

Из стиха «И повелел Господь Б-г человеку, сказав: от всякого дерева сада ты можешь есть» мы выводим семь заповедей (здесь приводится один из способов выведения):

1. «И повелел» — заповедь судопроизводства, чтобы наказывать за нарушение последующих шести запретов, а также вершить справедливость в имущественных вопросах. Это — единственная предписывающая заповедь;

2. «Господь» — запрет хулить Имя Всевышнего;

3. «Б-г» — запрет идолопоклонства;

4. «человеку» — запрет убийства;

5. «сказав» — запрет прелюбодеяния;

6. «от всякого дерева сада» — но не от краденного, запрет воровства;

7. «ты можешь есть» — но запрещено есть часть, взятую у еще живого животного.

Так что Каин прекрасно знал, что нарушает запрет убийства. Интересно, что Мальбим (известный комментатор последних столетий) утверждает, что Каин нарушил здесь не просто Закон Б-га, но «закон природы» — есть заповеди, которые не обязательно получить от Всевышнего «прямым текстом», чтобы нести ответственность за их нарушение, потому что Он их уже отпечатал в сердце человека. Поэтому Каин сам должен был понимать, что нельзя этого делать, ведь запрет убийства — один из самых естественных запретов.

С уважением, Овадья Климовский

Материалы по теме

Шестая заповедь. «Не убивай»

Рав Ефим Свирский,
из цикла «Десять заповедей, услышанных евреями у горы Синай»

В основе запрета на убийство лежит известное библейское положение о том, что человек создан по образу и подобию Всевышнего. Поэтому убийство - не что иное, как дерзкий и открытый бунт против Творца.

Книга Заповедей. Принципы составления

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ,
из цикла «Книга заповедей. Повелительные заповеди»

Устная Тора объясняет, что в Письменной Торе — Пятикнижии Моисея — сформулированы 613 заповедей для евреев.

Каин и Авель

Рав Ефим Свирский

Бесконечная цепь 9. 613 заповедей

Рав Натан Лопез Кардозо,
из цикла «Бесконечная цепь»

Р.Симлай разъясняет: «Шестьсот тринадцать заповедей были переданы Моше:365 заповедей “не делай”, по числу дней в солнечном году, и 248 заповедей “делай”, по числу частей человеческого тела».


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше