Ахав не настаивал, а только расстроился, что Навот не продает виноградник?

Темы: Ахав, Рав Бенцион Зильбер, Желание, 10 Заповедей

Шалом, уважаемые раввины! Я читал слова рава Ицхака Зильбера: «Человек, пожелавший дом ближнего, или его жену, или его вещи… с момента, когда начал размышлять о том, как приобрести желаемое, нарушает запрет “не желай” (Законы о грабеже и пропаже, 1:9,10)». Далее он обсуждает подробности запрета и приводит пример: «Он пожелал приобрести виноградник своего родственника Навота, поскольку участок находился вблизи царского дворца. Ахав предложил Навоту обменять его виноградник на другой, получше, или продать его… Почему так произошло? Потому что была нарушена заповедь Торы “не желай”». А потом идет объяснение: «Поэтому Тора прежде всего требует, чтобы, предлагая владельцу расстаться с принадлежащей ему вещью, мы в своих доводах говорили только и исключительно правду. Во-вторых, она запрещает нам быть настойчивыми, постоянно возобновлять свои просьбы, короче, “приставать”, брать измором. В-третьих, нам запрещено подсылать к владельцу его родственников и авторитетных для него людей, чтобы те на него повлияли». Но человек, даже предлагающий другому расстаться с принадлежащей ему вещью, не будучи настойчивым, уже хочет эту вещь. Так каким образом можно вообще покупать, если даже нельзя желать? (Как мы видим в случае с Ахавом: он не настаивал, а только расстроился, и, как пишет Рав Зильбер зацаль, была нарушена заповедь Торы «не желай». И как Авраам просил у Ефрона продать ему поле, ведь он тоже хотел (желал) его купить? Зеев

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Зеев,

Отец зацал писал об этом, основываясь на словах Рамбама в первой главе Илхот Гзела (Законов о грабеже и пропаже). Там сказано, что если человек давит на другого, чтобы тот продал что-то принадлежащее ему, то он нарушает запрет ло тахмод («не пожелай», «не домогайся»). Вы спрашиваете: а как вообще можно что-то покупать, если нельзя хотеть? По Рамбаму, если человек давит на другого, настойчиво просит, так, что тот продает ему против своего внутреннего желания, это запрещено. А предложить человеку купить у него что-то, конечно, можно. Но просить несколько раз, давить на него — нельзя.

С уважением, Бен-Цион Зильбер